Не могу наладить отношения

Анна 22.04.2015

Здравствуйте! У меня уже 3и серьезные отношения и все снова повторяется... Дело в том, что предыдущие мои отношения заканчивались именно по моей вине, а точнее, по вине моего характера... Каждый раз я слышу упреки в свой адрес о том, что я не заботливая, черствая...что не могу поддержать человека в каких-то трудных и важных для него ситуациях.. При этом человек думает, что мне все равно, что с ним происходит, он видит меня безразличной и холодной.. А я на самом деле внутренне переживаю, мне так же больно, но я никогда не при ком не плачу и не показываю своих эмоций. Я этого стесняюсь.. Иногда просто ступор какой-то накатывает..и вместо того, чтобы словами человека поддержать или физически чем-то помочь-я просто молча сижу и не знаю, что именно делать, будто все мысли из головы испаряются и я немею... Как от этого излечиться, стать эмоциональнее? Я люблю человека, с которым сейчас отношения у меня.. Мне хочется быть для него поддержкой и опорой..но каждый раз я доказываю обратное и боюсь, очень боюсь, что потеряю его!!!

Здравствуйте, Анна. Научиться выражать свои эмоции можно, если убрать страх, который их сдерживает и повысить самооценку. Для этого надо очно или по скайпу встретится с психологом и выяснить причины этого страха.

Ещё одной причиной конфликтов с молодым человеком может быть то, что у него есть своё представление о том, как вы себя должны вести в той или иной ситуации. А вы этому представлению не соответствуете и поэтому он называет вас холодной. Об этом тоже можно поговорить с психологом и определиться как реагировать на чужие ожидания.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу

Здравствуйте, Анна!

Вы не умеете открыто выражать свои чувства и эмоции. Такая модель поведения сформировалась в детстве, в родительской семье. В остнове такой модели лежат страх отверженности, страх, что Вас не примут такой, какая Вы есть, заниженная самооценка

Со страхами и самооценкой можно и нужно работать, тогда Вы сможете убрать "стены", открыться близкому человеку и построить, действительно, близкие отношения. Пока молодые люди уходят, потому что не могут эмоционально пробиться к Вам и увидеть Вас настоящую.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург