Как повзрослеть?

аня 20.04.2015

Мне 21 год,чувствую себя подростком на лет 14,то есть у меня поведение именно как у человека в таком возрасте и не могу никак избавиться от этого,веду себя как маленькая,друзья говорят,как наивная,проявляется это во всем,в поведении( что подумаю,что скажут,будут смеяться,обзывать...часто вспоминаю отношение сверстников в школе,что издевались и так далее), в какойто степени нет своего мнения,завишу от мнения окружающих,иногда даже сильномогу бояться мнения взрослых,именно их гнева,крика..при чем это происходит бесознательно,в таких ситуациях я начинаю теряться,нервничать,совершать какието необдуманные ействия,после этого становтиться стыдно..ну пример:на кладбие..возращались домой,и ко мне подошла резко женщина за поману отдать..я ее первый раз вижу,я хочу отказатться,но знаю в такой день нельзя и я беру смотрю на папу,так как знаю что у чужих брать нельзя и у меня внутри те чувства когда меня ругали и били за это и заставляли возращать,я смотрю на отца он отворачивается в этотм момент,я начинаю теряться и итоге пару конфет падает на землю,дальше жуть начинется,я пытаюсь их собрать и от того что сзади люди стоят,я просто неслышу ничего что моии родные говорят,только разбираю фразу положи на могилу,но в этот момент я смотрю на тарелку я иду к могиле поятно ставлю тарелку,слышу сзади говорят конфеты ставь ну я высыпаю их потомоказывается не надо нужно те что упали я психую оставляю все говорю что не хочу не люблю у чужих брат,и ухожу возращается папина жена к той могилке и берет тарелку и обьясняет что нельзя так делать...я злюсь пытаюсь обьяснить,..что не специально так...что растирялась..что я взрослая девушка и не нужно думать о мнение взрослызх,я должна делать что посчитаю нужным,на что папа говорит,да сегодня так а звтра выпить предложут?..его жена разубеждает что мне не 13 лет..в итоге пытаемся папу убедить что он чересчур опекает,по 5 раз на день звонит,вопросы его ты поела? ты то сделала,а это? продукты выложила? то есть контролирует каждый шаг...вроде понял приезжаем домой я прощаюссь с ним и он такой двери на ключч закрой,продукты выложи...вот скажите каки что мне делать?.как почувствовать себя взрослым человеком,ведь даже мысль о том чтто у меня могут быть дети подвергает меня в итерику и ужас аж до тошноты и противности..да я с 9 лет живу с бабушкой,по папиной ллинии,папа ужел к его жене,а "мама" бросила грубо говоря,хоть и не признает,но поведением доказывает это,..в кавычках потомучто я ее так не называю..не могу..мама этот человек для меня очень близкий..самый главный чтли..а такого нет..то есть я грубо говоря одна,хоть и под конторолем отца в 21 год! помогите пожалуста...устала чесно..

Здравствуйте, Анна!

Из вашего рассказа, я поняла, что ваш отец опекает вас именно потому, что вы так несамостоятельны, ведете себя как 14 летний подросток (не сознательно, конечно). Нос другой стороны вы устали уже от того, что вас воспринимают как несамостоятельного человека.

Каждое наше поведение и даже болезни имеют скрытые мотивы, подумайте, чем такое ваше поведение может быть выгодным для вас, почему, пожелав стать взрослой вы не можете избавиться от образа инфантильного подростка. Насколько вам важны нынешние ваши отношения с отцом? Не боитесь ли вы, что став сильно самостоятельной, вы окажетесь ненужной вашему отцу?

Откиньте все моральные и нравственные моменты и почувствуйте, что вас заставляет поступать так, как вы поступаете?

Для того, чтобы чувствовать себя взрослой, вам необходимо пространство и знание, что кроме вас, никто не поможет, не сможет решить. Что вы сами строите свою реальность. Все в ваших силах.

Жекова Диана Петровна, психолог г. Бендеры