Отношения с мужем зашли в тупик

Светлана 19.04.2015

Здравствуйте! Познакомились с мужем 6 лет назад, просто встречались, стали жить вместе после рождения ребенка, сейчас ребенку 1,2 года. Мы живем в гражданском браке. У меня имеется еще один ребенок от первого брака.Поначалу вроде бы все было ничего, но спустя время начался какой-то кошмар, постоянные скандалы, упреки. У нас и до рождения ребенка все не было так гладко. У меня сейчас складывается впечатление что мой муж меня ненавидит. Главная проблема для меня состоит в том, что он постоянно меня оскорбляет нецензурными словами,я уже боюсь что либо у него спрашивать, т.к. сразу начинаются оскорбления. Он говорит, что я слишком придирчива к нему и недоверчива, да я недоверчива к нему, т.к были в прошлом ситуации когда дали мне повод ему в настоящее время не доверять. Иногда у нас бывают потасовки с рукоприкладством. Но после всех ругней и скандалов, он всегда говорит ты во всем виновата, нечего было начинать скандал. И уезжает к себе домой. А мне не нравится то, что меня постоянно обвиняют во всех скандалах, типо я всегда начинаюи виновата в начале скандала.Муж никогда не чувствует своей вины и своих ошибок.Я всегда иду первая на уступки и примирение, первая звоню, и часто извиняюсь, за то чего не совершала.Я просто не хочу его потерять и хочу сохранить семью.Но не бывает же что всегда виноват один человек.Часто придирается к моему первому ребенку, я понимаю что он ей не отец, но мне хотелось бы чтоб он был помягче с моим ребенком. И в последнее время меня стали посещать мысли, а может лучше мне остаться одной с двумя детьми, чем с постоянными оскорблениями и неуважением.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Светлана!

В данной ситуации с одной стороны все зависит от Вашего намерения и намерения Вашего мужа. Если Вы оба искренне хотите быть вместе, хотите сохранить семью, то все сложности можно преодолеть. И В первую очередь Вам с супругом необходимо учиться конструктивному диалогу, а не заниматься обвинением друг друга и поиском виноватого. С другой стороны очень важно разобраться в причинах, почему вы вместе. Возможно Ваш супруг с Вами только из-за ребенка, а Вы пытаетесь сохранить семью, из-за страха одиночества. В таком случае, будет очень сложно строить отношения. Поскольку эти причины не являются серьезным основание для создания семьи. Необходимо разобраться с этим и только потом принимать решение. Рекомендую обратиться к семейному психологу в вашем городе и поработать.

С уважением,

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана