Отец давит на меня

Сабина 11.06.2017

Здравствуйте.Не могли бы вы мне помочь разобраться в моих отношениях с папой.Моя мама русская,папа аварец, он мусульманин ,мама в свое время уехала с папой со своего родного города с отцом в Москву и она приняла его веру.Мама очень сильно прогибается под папу она начала молиться носит платок держит пост, но так как мама русская родственники со стороны отца очень требовательны к нам когда дело касается религии.Я понимаю что должна тоже одевать платок и молиться ,раньше отец не заострял на этом внимания но когда мне исполнилось 13 эти разговоры начали возникать чаще ,но они как то плавно переходили в шутку. Когда мне исполнилось 14 папа так же продолжал со мной общаться все было хорошо ,но он изменился когда уехал в другой город где живут его братья и сестра на неделю. Когда он вернулся из этой маленькой поездки я перестала его узнавать,разговоры о религии о том что я должна молиться и надеть платок и все в этом роде стали появляться все чаще и уже не переходят в шутку смеется только папа,я понимаю что может это родственники промыли ему мозги но он и раньше с ними не переставая общался почему именно сейчас когда я еще не готова все это принять.Я готова начать молиться потому что терпеть эти разговоры нет сил но когда я дала ему понять что скоро начну молиться и чтоб он расслабился он начал говорить о платке я не хочу одевать его ,но папа он немного не следит за своей речью он никогда не бил меня и маму но когда возникают разговоры о платке и религии он говорит что то типо этого :"Получит твоя мама один день за то что платок на тебя не одевает" меня это очень пугает ,пусть бьет меня если хочет ведь это я не хочу принимать пока что эту религию .Что мне делать?я боюсь что если сделаю как он хочет в будущем он заставит меня одеть не только платок но и хиджаб потом оденет паранджу и закроет дома.Щас все чаще появляются мысли о суициде не хочу вот так закончить свою жизнь из за недопонимания отца

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Сабина,

Я понимаю Ваши переживания, но не нужно так сильно накручивать себя.

Папа считает, что Вы - маленькая девочка, которой он имеет право управлять: говорить, что делать и как делать.

Но Вы - самостоятельная личность. Ведь не придет же в голову Вашему папе поймать за руку какую-нибудь чужую девочку на улице и начать ей говорить, что она должна делать?

Вот и Вам нужно попытаться объяснить папе, что:

1. Вы - взрослая, самостоятельная девушка.

2. Вы ему ничего не должны! А уж тем более не должны тупо исполнять любые его прихоти и желания. Вы можете прислушаться к его мнению, Вы можете учесть и принять во внимание его желания. Но решение, что делать и как делать - это ВАШЕ решение. Вы его принимаете и только Вы несете за ответственность за это решение.

3. Веру нельзя искуственно запихнуть в человека. Если внутри Вас и зародится Вера, это будет внутри Вас, а не потому, что "папа сказал, что это - правильно".

4. Не надо путать истинную веру с традициями. Следование традициям, внешние проявления (молитва, платок, хиджаб) не значат ровным счетом ничего для Бога, если нет Веры в сердце. И с другой стороны, если эта Вера есть, то Вы не сможете обидеть Бога не одевая платок. Ему это не так уж и важно.  Вот об этом Вам стоит поговорить с отцом, нормально, по-взрослому поговорить.

Ну, и на последок, маленький анекдот:

"Два еврея, Абрам и Изя, поспорили, можно ли курить во время молитвы. Изя говорит "Нет!", Абрам говорит "Можно!" Решили обратиться к раввину. Зашли к нему по очереди, выходят...

Абрам говорит: "Раввин сказал, что нельзя!" Изя говорит: "Равин сказал, что можно!" Решили пойти вместе и спрсить у него.

Раввин им отвечает: "Я ответил Вам в точном соответствии с тем, как Вы задали свой вопрос. Абрам, ты спросил, можно ли курить во время молитвы? Я ответил "Нет, нельзя". Изя, ты спросил, а можно ли обращаться к Богу с молитвой, когда куришь? Я ответил "Да, можно, к Богу можно обращаться в любой момент своей жизни!"

Поэтому, Сабина, не переживайте уж так сильно! Да, родители часто не слышат и не понимают своих детей. Если Вас интересует это вопрос, то можем поговорить по подробнее в режиме личной консультации. Обращайтесь!

Успехов Вам и твердости в достижении Ваших целей!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации