Пищевая зависимость

Татьяна 19.04.2015

Здравтсвуйте!

Мне 26 лет, сколько себя помню пытаюсь похудеть с переменным успехом. Но так чтобы до конца - еще ни разу не удавалось. Сейчас при росте 167 я вешу 64кг, а всегда хотелось 55. Минимум я весила 60 после свадьбы, потом за два года поправилась на 2 кг. Потом переехала жить в другую страну и прибавила еще 2кг.

Иногда я прихожу домой уставшая и могу съесть все, что увижу. Доходит и до булемии. После приступа я успокаиваюсь и есть уже не хочется. Я читала, что это говорит о какой-то внутренней тревожности, но я не могу понять толком почему так происходит, вроде все хорошо, но какая-то неудовлетворенность присутствует.

Меня очень беспокоит булемия, со мной это случается редко, но все же случается. Последнее время чаще. После у меня стало болеть горло, а на лице появляются красные точки. Я боюсь себе навредить, но просто не могу себя контролировать.

У моей сестры тоже бывают такие приступы, правда она не вызывает рвоту насколько мне известно. Про мою булемию никто из близких не в курсе.

Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна!

В основе нарушения пищевого поведения вс-таки лежит внутренне чувство отвержение самой себя, непринятие. Возможно, Вы испытывали подобное непринятие в детстве - возможно, со стороны родителей или в пору, когда мнение сверстников становится наиболее важны, от них могли поступать подобные слова или высказывания в Ваша адрес. Дело в том, что человек так устроен - его представление о самом себе формируется в детстве за счет той оценки, которую человек получает ИЗ вне -от родителей (ведь они говорят ребнку, когда ОН "Хороший", а когда "Плохой" - НО - при этом ведь некоторые родители НЕ учитывают,а что при такой оценке испытывает сам ребнок - хорошо ему или плохо) далее - период школы, когда продолжает работать прежний механизм - подросток начинает видеть себя глазами окружающих, ему начинает казаться, что он какой-то не такой, толстый или худой и т.д., что все на него смотрят и эти недостатки в нем видят, поэтому они думают, с ними плохо общаются и стараются исправить ситуацию путем исправления себя - т.е. подросток начинает думать, что ТО, что О НЕМ думают окружающие - ЭТО И ЕСТЬ ОН - т.е. совершенно не работает механизм именно САМОоценки! (или же бывает, что в семье сложные отношения и ребнок выступает в роли носителя симптома - т.е. с ним начинает что-то происходить). Стремление контролировать свой вес - это в целом чувство отсутствие контроля в жизни, кажется, что стоит только набрать эти килограммы (т.е. скинуть до нужной цифры), то вс изменится - вс пойдет лучше, что все будут любить Вас, а главное - Вы начнете любить себя. И здесь ГЛАВНОЕ - начать работу именно с изменения восприятия самой себя - начать контролировать НЕ свой вес, а свои мысли - почему-то мысленно Вы привыкли себя унижать перед самой собой - НО никакими диетами это исправить невозможно.

Также стоит учитывать и тяжесть заболевания - по сути Вы описываете нервную булимию - однако! это довольно серьезное состояние и диагностировать его может ТОЛЬКО врач-психотерапевт. Психолог же НЕ врач, поэтому НЕ может поставить диагноз, а ведь это состояние требует ещ и медикаметозной коррекции (зачастую у людей, девушек, страдающих булимией есть депрессивный фон).
Конечно, повышенный уровень тревоги, напряжения, попытка вс это заглушить в себе, заесть. Возможно, ключевая идея похудения и заветных килограммов в том, что именно на том рубеже и будет начинаться что-то новое - новая жизнь, новое отношение к себе - НО - это НЕ ТАК! если человек привык себя отвергать, он даже достигнув того рубежа, так и останется недоволен собой, НО это уже перейдет на другую часть тела.

На самом деле работа с нарушениями пищевого поведения довольно долгая и продолжительная - это и работа с границами, с принятием себя, проработкой источника формирования такого отношения к себе, смещение центра жизни - с контроля над весом на получение удовольствия от жизни, разрешая наполнять себя радостью, учась себя принимать. Работать необходимо с психологом очно, НО прежде обратиться именно к врачу, чтобы тот смог оценить состояние и при необходимости он назначит лечение, и уже НА фоне лечения работать с психологом - увидите, что работа на самом деле пойдет гораздо быстрее. Главное первый шаг - признать наличие проблемы, признать то, что она внутри человека, что он и может её изменить!

Контролировать нужно НЕ ВЕС -а свои мысли, те которые рождаются в голове, которые говорят Вам о том, что Вы никчемная, что нужно себя исправлять. Себя нужно учиться любить. Диета, спорт - ТОЛЬКО ДЛЯ здоровья, но чтобы НЕ снизить вес до предельной рамки. Нужно искать другие пути для получения удовольствия, разрешать себе радоваться жизни, каким-то впечатлениям, событиям. Контроль над весом - это мнимый контроль (ведь он разрушает и приводит к зависимости) - это и есть зависимость.

Поэтому Вам стоит найти врача-психотерапевта и вместе с ним начать работать над проблемой - на форуме Вы это не решите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва