Пищевая зависимость

Дмтрий 28.05.2014

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста советом, как можно помочь себе в преодолении психологическо-эмоциональной зависимости.

Суть вопроса в следующем. Мне 30 лет, веду вполне здоровый образ жизни, не имею вредных (с общепринятой точки зрения) привычек. Могу себе позволить практически всё, что хочу.

В связи с этим имею массу пищевых пристрастий, связанных с разными психологическими аспектами. Например, одну еду мне нравится есть потому, что она "подтверждает" мой статус, другую, потому, что в детстве не наелся, а сейчас можно есть сколько хочешь, третья просто ассоциируется с приятными моментами из прошлого.

По сути всё, что я ем, я ем ТОЛЬКО для эмоционального удовлетворения. Физиологическую потребность в пище, я преодолел и могу без неё обходиться скольугодно долго, но эмоциональная составляющая заставляет возвращаться к пище снова и снова, не смотря на то, что без пищи организм чувствует себя значительно лучше.

Если сравнивать, то эта зависимость очень похожа на алкоголическую. Вроде понимаешь, что без "принятия" тебе гораздо лучше, но когда рядом столько соблазнов, отказаться от них бывает очень сложно.

Как можно промотивировать своё намерение или другими словами, Как можно находясь в среде алкоголиков бросить пить?

Овсяник Людмила Михайловна

...Как можно находясь в среде алкоголиков бросить пить?..

Переведите на на свою пищевую  зависимость:

"лечение алкозависимости дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше,  нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

Работа в клинике с психотерапевтом + психологическая поддержка - для Вас

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Дмитрий! То, о чем вы пишите, очень интересно, и решаемо если у вас действительно есть намерения.

"Физиологическую потребность в пище, я преодолел и могу без неё обходиться скольугодно долго, "

Физиологические потребности они первичны, и для нашего самочувствия и здоровья. мы не должны их игнорировать. Я, конечно, имею в виду правильное питание, без злоупотреблений. Но, и то что пища приносит нам удовольствия это тоже хорошо, и незачем отказывать себе в чем-то вкусненьком, иногда под настроения. если же вы умышленно ограничиваете себя в еде, то стоит отдавать себе отчет ЗАЧЕМ? Действительно это нужно вашему организму, или это тоже какой-то психологический аспект, за которым тоже что-то скрыто.

" одну еду мне нравится есть потому, что она "подтверждает" мой статус, другую, потому, что в детстве не наелся, а сейчас можно есть сколько хочешь, третья просто ассоциируется с приятными моментами из прошлого."

Бороться с такого рода зависимостью практически не возможно если не разобраться с причиной. Конечно лучший вариант это индивидуальная терапия, так как эта самая причина часто уходит своими корнями в детство, в семейную историю, затрагивает черты нашего характера, то к чему мы привыкли  и уже не замечаем этого. принимая как само собой разумеющееся.

А так если хотите поразмыслить, вот вам парочка вопросов: Для кого (чего) вы продолжаете доказывать свою успешность и состоятельность? Где и как еще вы можете получать приятные эмоции в настоящей жизни? И чего. наконец вам хотелось бы сейчас. что бы чувствовать себя счастливым? И т.д.

Удачи!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Тему зависимостей, в том числе пищевой, будем рассматривать на группе в ближайшее время.

Обращайтесь!

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Стоит попробывать перестать доказывать СВОЮ значимость, вместо этого просто БЫТЬ.

Иногда, наши желания, вовсе не наши желания, а некий диктат со стороны общества. Живите не ради статуса или общества, а ради себя и внутренней гармонии. Для этого нужно уметь прислушиваться к себе.

Полюбите свое тело,примите его, а  принимая пищу, делайте это как акт выражения любви к своему телу и благодарности.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Добрый день,Дмитрий.

По видимому вы и готовы пересмотреть стиль жизни.Люди по разному приходят к своим затруднениям.Проблему всегда можно решить развиваясь и  в эмоциональном направлении.Понимание себя  на новом уровне откроет перспективы к выходу к важным и желанным изменениям в жизни.

Если вы мотивированы к работе с психологом, могу вам в этом помочь.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход.г Минск.

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Прочитав ваш текст, у меня неоднозначное впечатление. Почему Вы решили, что это зависимость? Зависимость – это нуждаемость, невозможность обходиться без того, что является предметом зависимости. В вашем  же тексте звучит слово «нравится».

И зачем нужно было преодолевать физиологическую потребность в пище? Это же очень естественно, хотеть кушать. Еда она для пополнения организма энергией. А как Вы поняли, что без «принятия» вам гораздо лучше?

И ваши последние слова «Как можно находясь в среде алкоголиков бросить пить?» . Тогда мы все как будто алкоголики, раз хотим кушать...

Принимать алкогольные напитки и кушать все же вещи очень разные.

Ваш текст вызывает тревогу и растерянность. Тревогу за вас. Вы как будто намерены контролировать естественные потребности и подчинить их себе.

Хорошо бы все-таки с эти вопросом обратиться к психологу. Буду рада быть Вам полезной.

Всего Вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске