Не могу себя простить

Оксана 11.04.2016

Здравствуйте мне 33 года, разведена, сын- подросток. Полгода меня добивался муж моей коллеги , очень настойчиво добивался. Я противилась как могла, избегала общения. Но в один прекрасный момент я не смогла удержаться. Мы стали с ним встречаться тайком, он меня просто боготворил,, говорил, что любит сильно. И я в него влюбилась, мне было очень хорошо с ним. Но моя коллега обо всем узнала. Он хотел уйти ко мне, но не смог (видимо смелости не хватило). И она очень просила его не уходить, ведь они прожили 20 лет вместе. Он ей сказал, что не откажется от меня. Он продолжает меня уговаривать, чтоб у нас с ним было всё как раньше. Но меня мучает жуткое чувство вины перед коллегой, ведь я вижу ее каждый день. И не могу себя простить, что не смогла тогда устоять перед ним. Даже хочу уволиться, чтоб не видеть ее. Подскажите , как справиться с этим грызущим меня чувством. Спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Оксана, здравствуйте. Сердцу не прикажешь  и Вам не за что себя прощать, так как вины нет... Сейчас успокойтесь и исходите из того, что написано выше, подумав, стоит ли с ним продолжать отношения или поставить точку. Он из семьи не уйдет и это надо признать, но готовы ли Вы лично к таким отношениям? Здесь все индивидуально и прислушиваться надо исключительно к себе, не слушать советов других, как Вам поступать, так как советы могут быть противоречивыми, а самый оптимальный вариант, что бы Вы приняли свое решение, без какого то давления из вне. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Оксана, добрый день!

Высокая цена за счастье: нет мужчины рядом, вина перед коллегой и потеря работы. Если еще нелюбимой работы - полбеды, а если той, которой долго добивались, дающей финансовую стабильность.

Что ж до остальных участников - муж вашей коллеги - ничего не потерял. Получал вашу любовь и жена от него не отвернулась.

Ваша коллега - сумела сохранить мужчину и уж точно не собирается увольняться, хоть видит вас каждый день.

Ну вот уволитесь вы, и кто вас поддержит. Мужчина (муж вашей коллеги) даст вам денег, поддержит вас финансово если поиски работы займут время?

Или снова вы одна будете "платить" за то, что поддались и не дали отпор женатому  мужчине?

Он уговаривает вас на близость, но в какой мере он готов защищать ваш интерес?

Искушает, а платить будете вы одна - причем плата - одиночество, потеря работы, вина перед его бывшей женой!

Почему вы согласились, как удалось ему растопить ваши принципы?

Вам нужен мужчина рядом, но тот ли этот человек? Вам решать!

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Уважаемая Оксана, здравствуйте.

Любой человек достоин и заслуживает счастья, любая женщина достойна и заслуживает любви, восхищения и любимого человека рядом. И это не повод для осуждения со стороны. В данной ситуации наибольшее страдание Вам доставляет внутренний "цензор", который "говорит" Вам о том, что Вы поступили плохо. (Часто этот "цензор" говорит голосом наших родителей, которые когда-то в далеком детстве, могли стыдить и обвинять нас). На самом деле, в данной ситуации Вы больше похожи на "жертву", которая оказалась соблазненной, и по сути, обманутой мужчиной.

Теперь выбор только за Вами. Хотите ли Вы продолжать эту ситуацию, или решите набраться смелости и поговорить с мужчиной, объяснить, что "как раньше уже не будет", любая ситуация имеет свойство развиваться, почему Вы должны нести на себе эти чувства ответственности за ситуацию и вины? Поделитесь этими чувствами и с ним, пусть тоже принимает участие в ситуации. Как говорится, "любишь кататься, люби и саночки возить"...

Желаю удачи!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран,врач,психолог в Екатеринбурге