Семейные отношения

Ольга 17.04.2015

Здравствуйте! Моя дочь живет с мужем почти 10 лет. Через полтора года как поженились они купили машину (5 тыс.долларов). Через месяц зять попал в аварию, все нормально, но они выплачивают кредит до сих пор. Сначала был валютный, потом в белорусских.Затем взял овердрайф - 2 млн, ей ничего не сказал, но она выплачивала. Потом прогорел по своей вине- 2 млн на телефоне. Затем проиграл в интернете - 17 млн и так далее. Она его все время прощает. Муж хороший, не ругается, не пьет, добрый, но творит все, что хочет. Офицер. Дочка все время в кредитах. Мы все стараемся ей помогать с ребенком. Посоветуйте, может им развестись или есть надежда. Простите за сбивчивость, всего не напишешь. Город у нас маленький, очно идти на консультацию к психиатру (психолога в поликлинике нет) не хочется. Заранее спасибо

  Ольга, здравствуйте!

 Проблема, которую Вы описали - проблема двоих. Дочь освобождает своего мужа от ответственности за принятые им решения, фактически "усыновила" его в этом плане. Но он не годовалый малыш, сдёргивающий горшок с цветком с подоконника. Что будет, если он выйдет в мороз без тёплой одежды? Естественные последствия - или заболеет, или нет, если закалён. Жена может давать таблетки или растирать, но именно у него будет температура и насморк. Не у неё. Так и тут. Простить - это не держать зла в душе, не винить. А принять на себя бремя финансовых тягот - это побуждать его и дальше и подобным поступкам. Зять... Видимо, это про таких людей: "Мне бы шашку, да коня, да на линию огня". Нужны человеку острые ощущения. Ни за дочь, ни за зятя решить проблему Вы не сможете при всём желании. Вы можете только решить - какова мера Вашего участия в делах их семьи. На консультацию можно записаться и по скайпу, эффект тот же, что и при личной встрече. Решать, разводиться им или нет - будут или не будут они сами. Никто такой совет не даст. Ваши чувства понятны, но решать - так или иначе им самим.

 С уважением,

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте.Ольга.Муж-игрок.И надежды ,что он будет другим-нет.Это не семейный  человек.В этой ситуации важно спасать себя и строить собственную,предсказуемую счастливую жизнь.Это нужно было сделать очень давно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград