Мама против моих отношений с парнем

Светлана 10.11.2013

Здравствуйте!

Мне 16, скоро 17. Встретилась с парнем, он первый у меня, встречаемся почти 5 месяцев. Любим друг друга, ссор не было. Недавно совсем моему парню исполнилось 18

Сначала все хорошо было, в отношениях моих с родителями, никто не был против. Все лето было хорошо, но начался учебный год в учебном заведении (мы с ним учимся в одном, но на разных курсах), я живу у отца во время учебы, мама немного в другом месте, я езжу к ней на выходные

И началось. Сначала мама говорила, что я забыла ее, и думала, что у меня в голове только мой парень. Дальше больше, она говорит, что я всех забыла из семьи, нужен только он он и никого больше.

Боится, что я займусь сексом с ним, хотя мы уже обсуждали много раз с ней это, что я не готова к этому, да и не хочу,

мне думать надо об учебе (учусь я хорошо, проблем нет с этим.

Она говорит, что все зашло слишком далеко, и нам необходимо расстаться, если этого не будет, она примет меры. Говорит, время покажет, насколько все серьезно у нас

А он, он очень заботиться обо мне, все мои проблемы всегда обсуждает со мной, насчет секса никогда не настаивал, всегда меня понимает, поддерживает,

рассказала про это ему, он очень расстроился, не хочет меня терять, я знаю, что он любит меня

Я не знаю что делать, прекрасно понимаю, что мама не хочет мне плохого, но мне очень нужен совет

Я не хочу терять никого из них, если и расставаться с парнем, то уж точно не из-за родителей.

Не хочу ссор с мамой, я пришла в тупик просто, помогите

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Светлана! Вам очень нужна поддержка мамы и ее одобрение в вашей дальнейшей жизни. Однако есть вещи, на которые мама никогда не сможет дать вам согласия, да и не надо ее об этом просить. Это касается, например, интимной жизни. Если вы обсуждаете с мамой вопросы сексуальной жизни, то, увы, вы к ней еще не готовы... Мама, как взрослый человек, это понимает и беспокоится за вас.  Она беспокоится потому, что не может отвечать за успех этого мероприятия, а сами вы пока еще не берете на себя полную ответственность, так как советуетесь с мамой. Отсюда идут вакши конфликты. Поймите ваша жизнь, это ваша жизнь. Мама вас вырастила и сейчас вас надо отпускать, но это процесс обоюдный. Этот процесс идет с двух концов. При этом у дочки с мамой должны быть прекрасные отношения. Тогда мама отпускает, хотя и волнуется немного, а дочка уходит, хотя ей и не очень хочется, потому что с мамой всегда было хорошо...Светлана, не грузите маму по тем поводам,  которые она не способна контролировать. Здесь необходимо решать самой и отвечать тоже самой, хотя с мамой, конечно же можно будет поделиться. Но поделиться только тем, что она может разделить с вами: чувствами, радостями и печалями... Вы сами дали маме возможность вмешиваться в вашу личную жизнь. Она уже лучше знает, что вам делать. Тут не надо ссориться, а надо постепенно брать на себя больше ответственности и вытеснять маму из этой сферы. Не страшно ли вам самой, что ваши отношения с МЧ зашли слишком далеко? Не озвучивает ли мама и ваши опасения? Вот что важно. Это вам надо понять про себя. Тогда совершенно не надо будет переживать за то, что мама вдруг запрещает вам любить. Это невозможно запретить и об этом никогда никто не спрашивает.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва