Он не делает мне предложение

мария 16.04.2015

Здравствуйте!Меня зовут Мария.Моя проблема в том что я 1,5 года живу гражданским браком со своим молодым человеком.Отнашения у нас хорошие,почти не ссоримся.Но вот тот факт что он не делает мне предложение меня очень тревожит.Я безумно его люблю и не хочу "убеждать или заставлять".но и сил ждать все меньше и меньше...надежда на брак тает с каждым месяцем.что мне делать?я совсем запуталась..

  Мария, здравствуйте!

 Думаю, первым шагом может стать разговор на тему - как ты видишь дальнейшее будущее. Не исключено, что его всё устраивает, и он не догадывается о Ваших тревогах. А может быть, молодой человек не созрел для брака. В любом случае - прямой разговор совсем не значит "убеждать или заставлять". Вы имеете полное право прояснить для себя волнующию Вас ситуацию. Смелее! Это же Ваша жизнь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Кравченко Алексей Александрович

Добрый день. Полностью согласен с коллегами. Разговор с молодым человеком может помочь. Обращаю Ваше внимание на то, что раз подобной беседы не было (т.к. Вы задаёте вопрос психологам), в отношениях есть сложности. Два самых стандартных варианта: либо Вы боитесь отказа на Вас жениться, либо находитесь в роли “жертвы”, которая пытается взять жениха измором.

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское