Боюсь потерять семью

Марина 16.04.2015

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь! В последнее время муж и моя мама все чаще говорят мне о том, что я больна и мне нужно лечиться((( В общем то, наверное, раз пишу, я не больна - это все нервы! Мне 28 лет, мужу 30, у нас прекрасная 3 летняя доченька) Муж работает, а я пока ещё нет( Возможно и в этом причина, много их я искала, но не смотря ни на что я все равно постоянно срываюсь на своей семье! У меня виноваты все и во всем кроме меня! Виноваты даже в таких мелочах, за которые мне потом стыдно! Последние пол года, так сложились обстоятельства, мы живем у моей мамы! Так вот не было у нас ни одного ужина без ругани, а провокатор я! Ребенка утром в сад еще ни разу не собрала, чтоб не довести её до слез! Родителей мужа терпеть не могу, хотя они очень хорошие люди... Подруг не осталось( У мужа простое объяснение - от нечего делать! Займись чем нибудь! А я снова с ним спорить...Порядки целыми днями навожу! Написать решилась только потому, что муж вчера мне заявил - я с тобой такой жить не хочу! Говорит, я никогда не осмелюсь поднять руку на свою жену, но если у меня появляются такие мысли, значит нам незачем дальше жить вместе! Для меня это конец! Я безумно люблю свою семью, безумно боюсь её потерять, но не могу справиться со своими вспышками агрессии и в глубине души очень жалею мужа. Сколько же он от меня терпит! Сколько раз я просила у него прощения! Ведь он меня полюбил не такую... А мама! Маме тоже достается( Я иногда сама в шоке, откуда во мне столько желчи! А по утрам плачу, как же я могла вести себя так вчера, сколько же я буду отравлять им жизнь( Хочу в церковь ходить, хочу помощи найти, но не знаю как и где? Пила много разных успокоительных, успокаивало пока пила... К лету мы должны уехать, поэтому нет смысла искать работу...

День добрый, Марина. Вы пишите, что "нет смысла искать работу" и одновременно пишите, что все проблемы из-за того, что работы нет. На самом деле это не так. Ваше раздражение связано с тем, что границы вашей семьи нарушены. Скорее всего, ваше раздражение тоже не на пустом месте берется. Есть определенный уклад, образ жизни, который для семьи очень важен. Поскольку вашей семье пришлось начать жить с вашей мамой - этот уклад сильно поменялся, в мелочах, а может, и в существенных моментах. Такие изменения - большой стресс для всей вашей семьи, но реагируете вы, как наиболее чувствительный человек. Иногда на такие изменения реагируют дети - внезапно начинают капризничать или болеть.

Если я правильно вас поняла, вам нужно "продержаться" в этих непростых для вас обстоятельствах полгода. Тогда примерный план действий. 1. Обратитесь к врачу - неврологу или психиатру. Церковь это хорошо, однако если ваша нервная система живет в постоянном стрессе, вам нужна медикаментозная помощь. Вы сами пишите "это все нервы" - так дайте своим нервам поддержку в это непростое время. 2. Как я понимаю, на срочном поиске работы настаивает ваш муж? Или ваша мама? А сами вы знаете, что ситуация изменится через полгода - скорее всего, именно поэтому вас на работу и не берут - работодатели тоже чувствуют такие подвохи в кандидатах. Объясните семье, что искать постоянную работу сейчас - это значит подставить работодателя, который будет на вас рассчитыаать. Вам нужна временная работа или подработка. Если у вас получается ладить с детьми (или получалось раньше, когда вы не были в таком большом стрессе) - попробуйте побыть няней. Эта работа не на всю жизнь, на время. И еще - посмотрите нас вои хобби. Очень часто увлечения - хороший плацдарм для поиска работы. Может быть, вам нравится шить - и вы легко могли бы проконсультировать любого по тканям? Тогда можно временно поработать в швейном магазине. В газете нет такой вакансии? Не беда - сходите сами в несколько магазинов, поговорите с начальством, предложите свои услуги. В жизни есть разные периоды. Сейчас у вас и у вашей семьи непростой период. Не нужно во всем обвинять себя - просто вы переживаете острее, чем другие. Ваша задача - поддержать свою нервную систему и пережить эти полгода.

С наилучшими пожеланиями.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн