Избавление от страха

Светлана 15.04.2015

После того, как меня бросил муж, я больше двух лет "приходила в себя". Слегка оправившись, я начала усиленно выводить себя из этой черной депрессии и как-то меня осенило, что я панически боюсь новых отношений именно из-за того, что когда они закончатся я вновь буду страдать и еще несколько лет моей драгоценной жизни уйдут на восстановление и так будет постоянно. Я всегда имела лишний вес, но за последние два года набрала еще 16 кг. и меня это беспокоит. Делая упражнение, в котором я спрашивала "себя полную", от чего меня защищает жир, я получила ответ: от боли, страдания, переживания от мужчин, слез, почему-то от мужчин я ожидаю только боли, страдания и чего-то плохого, хотя умом понимаю, что никто не желает мне зла. Так же я только сейчас заметила, что этот страх был со мной с юности и не этот ли страх, ни эта ли негативная программа привела меня к тому, что бросил муж? Почему-то внутренний голос подсказывает мне, что это именно так. Подскажите, пожалуйста, какие упражнения мне следует выполнять, что бы избавиться от моих страхов.

Здравствуйте, Светлана!

Самое лучшее, что Вы можете сделать - это обратиться к психологу для проработки своих страхов. Это будет и быстрее, и эффективнее. Так что, рекомендую Вам найти специалиста, которому Вы можете доверять, и найти и обезвредить корневую систему Ваших проблем.

Если же Вы пока не готовы к такой работе, попробуйте поработать техниками прощения. Найдите и прочитайте книгу Колина Типпинга "Радикальное прощение", там Вы найдете нужные техники.

Кроме этого, Вам необходимо научиться принимать и любить себя такой, какая Вы есть. Подумайте, какого отношения Вы хотите от мужчин, и начинайте так относиться сама к себе. Уделяйте себе побольше внимания, говорите себе комплименты, исполняйте свои желания, наряжайте себя, будьте верны себе во всем, станьте интересной самой себе - и Вы получите такое же отношение извне.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Светлана, есть практика, которая в простом варианте называется - "И ЧЁ?!"

Берете лист бумаги вверху пишите: чего я боюсь? Пишите все, что приходит в голову. Где-то к 20 пункту выйдет НАСТОЯЩИЙ страх. Прописываете ситуации, когда это с вами может случиться. И снова спрашиваете : И чё? и так, пока рука не устанет и вы не дойдете до абсурда в самом конце, осознав, что все страхи НАДУМАНЫ.

Но такая практика - это для т.н. подготовленных пользователей :) Лучше сходите на прием к психологу и за 1-2 раза уберете бОльшую часть страхов, которые мешают вам в жизни. Есть очень эффективные. Сами вы будете долго копаться.

С уважением,

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону