Старшинство в коллективе

Анастасия 15.04.2015

Доброе время суток, уважаемые психологи!

Куда-бы я ни пришла, в какой бы коллектив, везде я оказываюсь самой старшей по возрасту, либо вхожу в тройку по старшинству.И так начиная с детского сада.я была там самой старшей в группе, в школе самой старшей в классе, в институте в тройке самых взрослых и теперь на работе, куда ни приду,в любом коллективе получаюсь одной из самых старших. Почему так происходит.Это закономерность? Я начинаю комплексовать по этому поводу. Благодарю за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! это никакая не закономерность, просто так происходит. Другое дело в том - почему Вы на этом фиксируетесь? как Ваши взаимоотношения в коолективе? есть ли друзья? семья? как устанавливаете контакты? совершенно НЕ ВАЖНО сколько Вам лет - важно, что ЭТО просто ВЫ! почему Вы начинаете сами фиксироваться на этом? что происходит? есть проблемы в общении? сказывается на общении НЕ ВОЗРАСТ, а то КАК челове относится к себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва