Дочь использует техники избавления от страха

виктория 28.06.2010

Здравствуйте. Сейчас прочитала ваш ответ на чей-то вопрос, где вы написали, что некоторые книжные техники влияют отрицательно на некоторых молодых людей. Моя дочь 18 лет увлеклась этими вещами- эзотерикой,поисками себя, отрабатывает на себе техники избавления от страха - кукарекает на улице( в частности на 9 мая вместо ура кричала кукареку),ушла в себя. Сейчас в деревне- сестра рассказывает- лежит на кровати и смотрит долго в потолок или приходят в лес и Юля ложится на траву и смотрит в небо молча. Медитирует. Использует техники из индуизма- учиться осознанности,быть здесь и сейчас,принимает настройку разных лучей - михаила,архангела и т.д. На этой почве произошло ряд событий- дочь бросает университет в мае месяце. В инете 1 апреля познакомилась с девочкой из питера,та тоже помешана на всяких техниках. Она тоже бросает институт где-то в мае,Юля без нашего разрешения сьездила в питер к этой девочке, приехала вся счастливая. Сейчас хочет уехать в Питер к той девочке без денег, вещей устраивать свою жизнь. Мы с папой сходим с ума, не знаем что предпринимать- спрятать паспорт, спрятать телефон сотовый(у той безлимитка они с Юлей часами могут говорить) или что делать? Подскажите пожалуйста,ведь вы сталкивались с такими детьми. С уважением, Виктория.

Никитина Марина Дмитриевна

Виктория, спасибо за вопрос!

Поведение вашей дочери (судя по тому, что вы описываете) свидетельствует только об одном - о ее естественном стремлении к самостоятельности. В этом возрасте для девушки важно чувствовать себя способной к принятию самостоятельных решений. Если вы до сих пор не позволяли ей этого, то ее НЕПОСЛУШАНИЕ, а еще чаще - желание все делать вопреки требованиям родителей, может принимать форму протеста-бунта.

Вы пишете БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ уехала... Скорее всего у нее не было другого выбора. Вы как родители совершеннолетней дочери, не можете ей чего то запрещать, вы можете только настаивать, чтобы ваша дочь ставила вас в известность о своих планах и действиях.  Этого будет достаточно, чтобы быть в курсе того, что с ней происходит. Просто диктовать ей свои решения - уже не имеет никакого смысла, потому, что они все равно не будут выполнены. Поэтому, разумнее всего отдавать ей ответственность и право выбора, ведь это ее жизнь. И все, чему вы ее научили до 18 лет уже усвоено. Остается только надеяться на ее здравый смысл. В этом смысле полезно вспомнить себя в этом возрасте. Не думаю, что вы не нуждались в самостоятельности в ваши 18.

Поэтому рекомендую вам не терять связь с дочерью. А для этого нужно совсем немного - уважать ее выбор и поддерживать ее решения, даже если они вам не нравятся.

При этом не нужно лукавить! Нужно просто сказать: " Я уважаю твое решение, хотя оно мне совсем не нравится, но это твой выбор, тебе и отвечать за последствия"

Когда я стала говорить так своему сыну, он стал чаще прислушиваться к моему мнению. Но мнение - это не совет и уж тем более не настойчивое требование. Нужно об этом просто не забывать.

Всего доброго. Пишите.