Не доверяю маме

Ирина 15.04.2015

Добрый день!

Мне 24 года. У меня очень сложные взаимоотношения с мамой.

Для начала хотелось бы отметить, что росла я без отца- мама забеременела и родила меня. Я не знаю, кто мой отец. Далее меня фактически воспитывала бабушка, она - мой самый дорогой человек. Мама после встречалась с мужчиной, жила с ним, потом они разошлись. Она практически никогда не работала, ее содержал или мужчина или бабушка ( ее мама). После расставания с мужчиной она перед вала, но потом вернулась к нормальной жизни: устроилась на работу, привела себя в порядок. Все было хорошо пару лет. А потом начались проблемы...

Все началось три года назад. Я уволилась с работы и долгое время скрывала это. Потом начались долги, займы, кредиты.. Она занимала деньги у всех: родственники, друзья, соседи, родители моих друзей... Потом она стала часто пропадать из дома. Она не говорила, на что ей нужны были деньги. Я к тому времени уже давно сама работала и могла оплачивать питание и кварплату, платила за институт, училась на очном и работала. Я и представить не могла, что можно не работать. Мы постоянно ругались из- за долгов, из-за того, что она врет и не хочет нормальной жизни.

Потом она сказала, что она больна. Она сказала, что у нее рак мозга и ей нужен миллион на лечение. Мы с бабушкой были потрясены и стали думать, где быстро достать деньги, что продать. Я стала спрашивать, как она это узнала, где лечится, хотела поговорить сама с врачами, но она уходила от ответа. Так продолжалось два месяца. За это время с стала следить за ней, обошла все клиники, про которые она упоминала, пытаясь выяснить про нее хоть что- то. Но везде говорили, что такой пациентки у них нет. Кульминацией стал день, когда мы вынудили ее поехать с районный диспансер, где ей якобы делали химию. Она спокойно дождалась очереди в диспансере к врачу, мы сидели. С валерианой... Когда ее позвали в кабинет, то мы с бабушкой пошли за ней, но мама нас буквально оттолкнула и заперла дверь с др стороны. Мы дождались окончания приема, она вылетела из кабинета. Когда мы попали к врачу, тот сказал, что впервые ее видел. Мол, пришла женщина и сказала, он она думает, что у нее рак, тк у нее болит голова. Посоветовал обратиться к психиатру. На улице мама призналась, что все это время врала нам. Зачем- не сказала.

В тот день я ушла из дома и переехала к бабушке.сказала, что квартиру мы разменяем. Мама позже сама оттуда переехала из- за долгов. Квартиру мы продавали два года. Продали, разъедались, она переехала за город и у нее осталось еще много денег.

Сейчас минул год. За это время мы общались, несколько раз виделись, все проходит спокойно, мы не вспоминаем прошлое, не лезем в личную жизнь друг друга. Она не работает, живет вроде одна.

Но в последние три недели она три раза внезапно приехала к бабушке. Ничего не просила, просто навещала (хотя такого не было три года). Мне эта ситуация кажется очень странной: что ей надо? Чего она хочет? Снова денег? Или наладить отношения? Или же она чем- то больна? А вдруг ей плохо? Я волнуюсь за нее, но очень боюсь снова к ней провязываться, потому что она снова может нас предать. Но в то же время я понимаю -она моя мама. Я запуталась. Я вижу, что бабушка очень нервничает из- за нее и постоянно переживает, ей плохо. Я боюсь за нее.

Скоро у меня будет своя семья, я скоро выхожу замуж, у меня будут дети, и какая у них будет бабушка?

Помогите мне, пожалуйста.

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы уже знаете, чего можно ожидать от своей матери, однако, Ваш страх выдает Вашу склонность к зависимости, что Вы можете брать на себя ответственность за её жизнь, Вы боитесь, что не сможете выстроить с ней такие отношения, при которых Вы сможете отдать ЕЙ ответственность за себя - Ваша мама привыкла, что вокруг всегда есть люди, за счет которых она живет, кем может манипулировать своей незрелостью и она БУДЕТ продолжать и дальше этим пользоваться до тех пор, пока ей НЕ оставят её ответственность! перестаньте себя накручивать - позвольте себе ей самой научиться за себя отвечать - если ей нужна будет помощь, она сама может обратиться к Вам за ней. Перестаньте её опекать, Вам нужно ЭМОЦИОНАЛЬНО отделиться от матери. Выстраивайте с ней те отношения, при которых и Вам комфортно, выбиря дистанцию, учитесь отдавать ответственность ей самой, перестаньте додумывать за неё! ОНА МОЖЕТ о себе позаботиться! Вам же стоит переключиться на свою жизнь - оставьте и отношения между бабушкой и мамой ИМ ДВОИМ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый,Ирина!

Очень много сочувствия вызывает ваша история. В то же время и много уважения к Вам, как вы в такой непростой ситуации нашли мотивацию и силы, чтобы получить образование,стать самостоятельной. Так случилось, что вашим детям с бабушкой повезет не так, как Вам. Для вас похоже бабушка заменила и маму и папу. Но в Ваших силах стать своим детям достаточно хорошей матерью. Мне сложно вам давать советы, как вам выстраивать отношения с вашей мамой, но из того, что вы пишите, скорее всего у нее психические нарушения, поступки ее неадекватны. И вы не можете брать за нее, за ее болезнь ответственность на себя. Так случилось, это нужно принять. Скоро вы станете мамой, у вас появится своя семья. Это очень здорово. Я желаю Вам простого женского счастья.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве