Помогите разобраться в отношениях

НАИЛЯ 14.04.2015

Добрый день,дело в том что я уже не знаю как мне поступить...я запуталось...прошу постарайтесь понять меня и помочь... Встречаемся с парнем уже 2,6 года..По началу как и у всех было все нормально...Потом он уже начал мне показывать свой характер,обвинять меня во всех его неудачах. Когда мы с ним только начали встречаться,я была красивой,ухоженной девушкой...поклонников было достаточно.А сейчас на меня даже никто не посмотрит.из за частых стрессов,у меня начались проблемы с кожей, стала нервной и раздражительной.Сколько раз мы с ним расставались, все равно сходимся... Однажды мы расстались,я подумала как обычно...походит и вернется. Но он в тот вечер мне изменил...и начал встречаться с другой.Его друзья знали об этом, и они все гуляли компанией...по парочкам... Потом после доолгих ссор и обид мы помирились...я простила его... Но мне по сей день кажется что, если он гуляет,или когда он с друзьями ,что он с девченками там отдыхает...что изменяет мне Сколько раз я читала его переписки где они с другом,смачно,во всей красе писали друг другу как они оттянулись... Но опять таки я простила..Говорит что это было всего лишь шутка. А то что он изменил мне с этой девушкой,у него был переломный момент в жизни и он не соображал что делал. но проблема в том что я немогу простить себя...за то что дала повод на эту измену. Да и друзей его ненавижу...и не хочу и немогу с ними гулять...хотя он меня зовет... говорит пойдем с нами и увидишь своими глазами чем мы там занимаемся. а я немогу..потому что его друзья со мной хорошо общались..уваажали меня, но когда он встречался с той девушкой..они ведь промолчали все,даже никто ему про меня не сказал...вот за эту подлость их не люблю сейчас он уехал...на 2 месяца в другой город... говорит приеду и давай распишемся в загсе втайне от всех у него отец умер в прошлом году,он единственный сын в семье,мама у него больна... снимают квартиру,отец свой частный дом оказывается оставил своей любовнице.и так они остались без крыши..без денег.. он как то пытается там заработать тут заработать.. Но мои родные против чтобы я с ним встречалось,потому что они знают что он надо мной издевался.. Он не раз на меня руку поднимал... Просто я боюсь,я сейчас бессильна...Если распишемся,то не знаю как будет в дальнейшом,в тумане как будто бы.. А хотя люблю. но у нас один вариант...либо мы расходимся..потому что я уже больше немогу с ним ссориться...или .

Здравствуйте НАИЛЯ

, внимательно прочла ваше письмо и предлгаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма?

По началу как и у всех было все нормально...Потом он уже начал мне показывать свой характер,обвинять меня во всех его неудачах.

Вы встречаетесь с молодым человеком уже 2,6 года и у вас были хорошие отношения только по началу -как у всех. Со временем , вы стали узнавать его лучше и уже парень стал проявлять свой характер и  обвинял  вас в своих проблемах и неудачах. Скажите,  вас не насторожило, что , довольно уже Взрослый парень , во первых, имеет кучу проблем, которые не может никак решить,  а во вторых, ищет виновных  в них других,а не себя ? Вы такого хотели видеть рядом  с собой мужчину ?

Когда мы с ним только начали встречаться,я была красивой,ухоженной девушкой...поклонников было достаточно.А сейчас на меня даже никто не посмотрит.из за частых стрессов,у меня начались проблемы с кожей, стала нервной и раздражительной.

Очень часто слышу, как девушки рассказывают о своих проблемах,  боли и разочарованиях в парнях, но.... в конце обязательно скажут о том, что все равно Любят его.  При этом, понятия о Любви довольно смутные и не могут толком даже дать определение этой Любви.

Вы сами пишите о том, что были намного лучше и внешне и по настроению своему до знакомства  с парнем. С момента вашей встречи  , и по сей день вы пришли к выводу, что знакомство с ним  на вас повлияло не с лучшей стороны,а наоборот- вы стали нервной,раздражительной и у вас появились проблемы с внешним видом. Теперь задаю вопрос вам- Любовь украшает человека или ,наоборот,Любовь делает человека несчастнее и хуже во всех отношениях? По своему ответу и определите Любовь это у вас или что то другое.

Сколько раз мы с ним расставались, все равно сходимся..

Судя по тому, что вы пишите "Сколько раз расставались" ваши отношения вообщем то и состояли из одних ссор ,выяснений и расставаний. Но.... несмотря на высокую Конфликтность, вы почему то каждый раз вновь мирились, после того,как он сам решит придти к вам. То есть, все ваши доводы ,что вас не все устраивает в отношениях,вы как будто все их забываете ,и закрываете на них глаза? А тогда, Зачем вам надо было столько расставаться,если вы все равно возращаетесь на тех же условиях и у вас кардинально так и ничего не меняется в лучшую сторону? Понимаю, если бы вы поссорились из за каких то расхождений в каких то вопросах и парень при этом , сделал выводы, он изменился и вы поэтому могли вновь с ним встречаться.  Этого же нет, иначе ссор не было бы так много,как у вас.

Сколько раз я читала его переписки где они с другом,смачно,во всей красе писали друг другу как они оттянулись... Но опять таки я простила..

Вы читали его переписку, вы узнали много того, что опять же вам не нравилось в нем. Вы перестали ему Доверять. Ну и что дальше?  Что вам дало, что вы читали переписку его? Если я вас правильно поняла, вы что то узнаете, потом устраиваете ему скандал с обвинениями, он находит кучу разных оправданий и вы вновь с ним миритесь,хотя его доводам и оправданиям не верите . Вам достаточно того, что вы его в чем то уличили, что ему это предьявили и что он перед вами стал оправдываться? А сам факт того, что вас обманывает парень, что вы ему не можете Доверять , это все уже как то не важно?

но проблема в том что я немогу простить себя...за то что дала повод на эту измену.

Сначала вы упрекаете парня в его недостойном поведении, потом наступает примирение- он просит прощение у вас,кается во всех грехах и вы его прощаете,но.... теперь не можете простить себя, за то,как вы пишите ,что " Дала повод на эту измену". Какой повод? То есть вы виноваты в поступках другого человека? Скроее всего,  вы дали понять своему парню,что он может поступать не  честно по отношению к вам  и вы при этом всегда сможете его простить и что вы никаких выводов все равно не сделаете и решение сами не примите.

я немогу..потому что его друзья со мной хорошо общались..уваажали меня, но когда он встречался с той девушкой..они ведь промолчали все,даже никто ему про меня не сказал...вот за эту подлость их не люблю

Почему вы решили, что его друзья должны нести Ответственность за желания и поступки вашего парня? Он что- Ребенок, он их сын? Они друзья его и в первую очередь, вас должен уважать и как то ценить ваш парень. Получается, парня, который вам изменяет, вас обманывает ,вы простить можете,а вот друзей, которые были с ним рядом  и все знали, простить не можете. Виновник сам  прощен вами,а его друзья, виноватые только в том , что они его друзья -нет. Вам стоит получше разобраться в ваших ошибочных убеждениях, что кто то всегда Должен нести Ответственность за другого человека. То вы вините себя,за то  ,что Допустили измену, то вы вините друзей, которые все видели и не остановили  его.  Вы все время забываете о том, что парень ваш Взрослый человек и сам принимает решение как ему поступить и что делать. Только он в ответе за все свои действия.

говорит приеду и давай распишемся в загсе втайне от всех у него отец умер в прошлом году,он единственный сын в семье,мама у него больна... снимают квартиру,отец свой частный дом оказывается оставил своей любовнице.и так они остались без крыши..без дене

Для начала , задаю вам вопрос  что такое ,по вашему -Семья? Какой вы себе представляете вашу семью? Какие правила будут в ней? Готовы ли вы жить  - с больной мамой, с неработающим парнем в съемной квартире? Готовы ли ограничивать себя во всем,так как денег ваш парень зарабатывает мало, и вы пока сами тоже не работаете? И как для вас такая перспектвиа выходить замуж тайно? Без свадьбы, без знакомства родителей,родных?  Как вы такую таинственность объясните своим родителям?  Они не имеют права знать, какое решение приняла их дочь?

Он не раз на меня руку поднимал.

Давайте нарисуем портрет парня- Любит "оттянутся" , при первой же ссоре находит вам замену, обвиняет вас во всех своих неудачах,часто конфликтует, при этом нет стабильной работы и дохода,кроме его попыток заработать то там,то здесь, при этом, не в состоянии вас засватать как положено по вашим традициям и при этом уже , поднимает на вас руку.  У него нет собственной квартиры,  и у него на руках больная мама.  Что в этом портрете привлекательного для вас? Что вы в нем Любите? Может у  него замечательный характер,он к вам уважительно и с вниманием относится, он трудолюбивый и большую часть времени старается заработать деньги, он серьезный и Любящий вас молодой человек? У него много увлечений и много целей?  А Может все таки пора увидеть Реальность,а не строить отношения и  свое будущее с ним из позиции :

"Если распишемся , не знаю как будет в дальнейшом,в тумане как будто бы"

Вы хотите сначала все сделать,а потом,   чтобы все решилось само по себе?  Так не бывает и вам лучше уже сейчас разложить все "За" и " Против" и сделать наконец Вывод- вам с этим парнем хорошо, или вам с ним намного хуже ,чем было до знакомства с ним.
  Замуж выходит человек не на день и не на год,а  скорее  на долгосрочный период. Вы же о самом замужестве тоже мало что видимо знаете, судя по тому, как вы  описываете свое будущее- как в тумане. С таким  подходом к замужеству, точно ничего хорошего у вас выйти не может. Скроее всего, парень , который все продолжает "оттягиваться" с друзьями ,несмотря на то, что год назад потерял отца, на то, что в доме больная мать, вряд ли после того,как с вами тайно распишется и женится на вас, изменит свое поведение и перестанет жить той же праздной жизнью,что и сейчас. Вы готовы к этому? Если  "Да" ,то тогда в чем проблема - продолжайте доводить себя и дальше до нервного срыва и проверите насколько же вынослив ваш организм. Ну а если же все таки  вы скажете "Нет" , то стоит впервые,за весь период отношений ваших, все таки самой стать хозяйкой своей жизни  и наконец то взять Ответственность и за себя и за свое будущее.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Наиля, здравствуйте!

Есть один очень полезный тест, пройти его можно, ответив на вопрос:

"Ваши отношения с партнером, в большей части, Вам приносят радость или огорчение?" Какое процентное соотношение вышло у Вас?

В норме - это 90 на 10 (в пользу радости). А 10% должно оставаться на возникающие недопонимания и на возможность и умение находить способы урегулирования конфликтов.

Что описано в Вашем случае, то большую и очень значимую часть у Вас бывает напряжение, которое Вы испытываете от поведения парня. Что и сказывается не только на внутреннем состоянии, но и внешне...

В процессе взросления человек, помимо физического и интеллектуального развития, формирует одну очень важную составляющую. Она называется - мораль.

Ваш молодой человек сконцентрирован, исключительно, на своих интересах и ответственность за свои поступки ему "не дано" нести... В связи с этим, все Ваши разочарования, травмы и обиды...

О перспективе жениться "тайком" подумайте.

Не очень хороший пример, что-то делать "тайком" продемонстрировал его отец...

В связи с этим, и у парня нет верного понимания мужской позиции.

Не спешите принимать категоричные решения, а попробуйте "выбраться" из зависимости, которую создали Вам отношения с парнем. Как бы Вы не любили, центр внимания должен быть сосредоточен, исключительно, на себе.

Жить с разрушающими мыслями, как Вы поняли, небезопасно.

Для продолжения темы можете обратиться лично.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана