Помогите пожалуйста "открыть" глаза сыну на его невесту

Алла 13.04.2015

Здравствуйте!Помогите пожалуйста "открыть" глаза сыну на то,что его невеста очень непорядочная? Это не только моё мнение. В нашей семье она нравиться только сыну ! Я же пыталась в ней найти хоть что то хорошее раз сыну нравиться она и как мне кажется он её полюбил. В 21 год она еще ни одного дня не работала и заявляет с наглостью ,что ей это не нравиться,готовить не умеет и не хочет учиться ,втягивает сына в ипотеку (чтоб он на себя ее взял).Сын работает в полиции не пьет не курит ,занимается (занимался) спортом ... за его з/п снимают КОМНАТУ и едва хватает им на двоих. Сын похудел отказался от спортзала ...изменился характер .. Хочу ему помочь и отговорить его от нее ..боюсь ,что плохо всё закончится ... он возьмет жилье они поженятся и она его "кинет"он всю жизнь будет платить за квартиру , а жить в ней не будет ! и с ее запросами толкает его взять кредит , деньги нужны на модную одежду.... машину ... поехать отдохнуть ... ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ...как это сделать аккуратно ,но чтоб подействовало ...Сын единственный ребенок в семье... сердце кровью обливается не могу больше ни о чем думать ... боюсь сойти с ума и не успею ему помочь.

  Алла, здравствуйте!

 Ваше намерение по-человечески понятно. Постараюсь помочь. Тема деликатная, действовать необходимо таким образом, чтобы не задеть чувства всех заинтересованных лиц. Вот представьте - я Вам посоветую предоставить сыну взрослеть, совершать свои ошибки, самому приобретать опыт и т.д. Сын, мол, взрослый человек, и имеет право строить свою жизнь по своему усмотрению. Как ощущение? Вот то же приблизительно почувствует и сын, если его начать отговаривать от невесты. Мягко говоря, протест и возмущение. Это хорошо, что Вы действуете аккуратно, не настраивая сына против невесты, а заодно и против себя. Сын работает в полиции, их там учат оперировать именно фактами. Как на эту ситуацию смотрит Ваш муж? Предложите собраться втроём, и поговорить по поводу финансового вопроса.  Только без упоминания невесты, её неработы и её качеств, так как этот вопрос в другой плоскости. Сумма зарплаты, предполагаемые отчисления банку, сумма на ежемесячные необходимые расходы, на двоих, в перспективе на троих. Если цифры и осознание финансовых возможностей  не подействует, то имеет смысл Вам пересмотреть свои взгляды на ситуацию. Чтобы оставаться в добром здравии, и не бояться сойти с ума, обратитесь очно за помощью к психологу.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте.Алла.Если Вы воспитывали сына в жестких рамках,то ему будет доставлять удовольствие делать все наоборот тому,о чем Вы его просите.Это происходит часто бессознательно.Вероятно,он выбрал женщину,которая его не контролирует так сильно,как родители.То есть,к такому не спокойному партнеру подвели его Вы.Так часто бывает.Вначале воспитываются определенные черты,а потом они вредят ребенку во взрослой жизни.Повлиять вы на поведение сына с позиции силы и авторитета никак не сможете.Только разозлите  и сделаете более настойчивым.Нужен другой тип отношений.Нужно стать друзьями.Стать равными.Только тогда к Вашим словам появится доверие.Говорить свысока,как истина в последней инстанции-не продуктивно.Вероятно,эта женщина сложна для замужества.Но,для авторитарных методов время ушло.Пришло время договариваться и входить в доверие к ребенку,которого сегодня у него к Вам,видимо,нет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград