Как сохранить семью?

Ольга 13.04.2015

Добрый день! У меня сложная жизненная ситуация, очень прошу помогите советом, мне сейчас это очень необходимо. Вот прошла неделя как ушел мой муж, мне очень тяжело, не могу взять себя в руки, постоянно плачу. Мне 35 лет, муж на год старше, у нас трое детей-два сына 17 и 13 лет и доченька 3 годика. Назвать наш брак идеальным не смогла бы никогда, потому что на протяжении нашей совместной жизни всегда были проблемы, муж часто выпивает, устраивал скандалы, раньше чувствовал какую то вину, просил прощения, была совесть, кодировался несколько раз, но даже срока не выдерживал, я все время прощала, жалела его, у него было трудное детство, мама умерла у него когда ему был годик, воспитывала бабушка, также с ними жил его дядя, он был алкоголик и частенько издевался над ними. Когда мы познакомились я приняла его за скромного, честного человека, а оказалось все не так. Когда я забеременела дочкой, он вообще окончательно перевоплотился, стал больше пить, мог обзывать, скандалить, когда родилась наша доченька он не изменился, также продолжал такую жизнь, первый год был очень тяжелый, с дочкой постоянно по больницам, помогала и помогает сейчас мне моя мама, он считал что он работает и этого достаточно, хотя денег катастрофически не хватало, мама всю пенсию тратила на нашу семью и еще ходит подрабатывает, я вышла на работу, все делаю по дому, с детьми занимаюсь, он только ходил на работу, а в выходные пил, гулял, спал днем, говорил что ему надо отдыхать, а я еле ноги до кровати доносила, мне уже не до чего. В плане интимных отношений у нас их стало мало, потому что я очень уставала, он стал в грубой форме высказывать мне об этом, мог даже при детях, так если бы он хоть как то с лаской ко мне, а он просто требовал, мол выходи и делай свое дело, обидно очень. Когда скандалил последнее время стал говорить чтобы я освободила комнату (у нас есть комната в общежитии, там жил квартирант), я все думала может изменится, но при последнем скандале не выдержала, написала ему телефон, он позвонил и через неделю съехал. Во всем обвинил меня, что я никчемная и тому подобное, я себя виню в том, что мало времени ему уделяла и в плане интима тоже, ведь мужчинам это надо, но у меня просто не было сил, я валилась с ног от усталости, хотя и ему старалась угодить как могла. Конечно не постоянно было все так плохо, были и хорошие моменты, но их было мало и сейчас вспоминаю только хорошее. В глубине души надеюсь, что он изменится, осознает и вернется к нам, но унижаться не хочу. Впала в депрессию, ни чего не радует, очень хочу что бы он вернулся и у нас была семья. Заранее всем большое спасибо!

Силина Марина Валентиновна

Ольга, здравствуйте. К сожалению, Вы хотите невозможного... Как можно мечтать сохранить семью, которой собственно и не было. Пьющий муж- алкоголик, с такой отягощающей историей, как то, что остался рано сиротой, подвергался насилию со стороны дяди, никогда не сделает его любящим, добрым и заботливым. Он останется до конца Жизни душевным инвалидом. Алкоголизм, к сожалению, практически не излечивается. О чём Вы мечтаете? Вы хотите вернуть пьяницу, насильника? А он именно насильник, тк требовал супружеских обязанностей против Вашей воли. Давайте называть вещи своими именами и избавляться от иллюзий! Вы ещё очень молоды. У Вас вся Жизнь впереди. Вам надо поднимать детей и самой устраивать свою Жизнь. Конечно, грустно, когда бросаю, уходят люди, к которым привыкаешь... Какой- ни какой, а вместе много лет прожили, появилась привычка. От дурных привычек сложнее избавляться. Вам, Ольга, необходимо пересмотреть к себе отношение и избавляться от иллюзий. Вы хотите невозможного, а это говорит о Вашей наивности. Вы уже взрослый человек и пора бы давно отказаться от маминых услуг.Конечно, будет тяжело. Но только так Вы можете повзрослеть и становиться самостоятельной, не зависящей не от мужа- алкоголика (а он им останется навсегда- бывших алкоголиков не бывает!), который обижал, обвинял и тд, ни от мамы. Поэтому наберитесь мужества и постарайтесь начинать новую, полноценную Жизнь. Вы уже молодец, что не хотите унижаться и просить его вернуться. Осталось посмотреть честно на прошлую Жизнь без сожаления. Он сделал большое дело, освободив Вас и ваших детей от дальнейшего насилия, оскорблений, унижений. Силы Вам и мужества. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ольга.

Держитесь. Сейчас будет очень тяжело. Но вы должны собраться с силами и преодолеть это расставание ради другой жизни и для себя, и для своих детей, и своей мамы.Понадобиться какое- то время, чтобы вы привыкли жить по-новому. Вы не одна - у вас есть помощники и мама. И у вас может появиться другой мужчина,заботливый, ответственный, если вы этого захотите.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново