Детство

Евгения 14.04.2015

Добрый день!

Подскажите крик родителей в детстве может являться причиной многих проблем во взрослой жизни?

Если это так, подскажите как эти проблемы решить: например неуверенность в себе и тд.

Спасибо

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Евгения!

Крик сам по себе - это лишь способ передать информацию. Чтобы понять насколько неуверенность в себе сегодня связана с тем, что в детстве кричали родители, требуется повести некоторый анализ вашей истории. Как вам было тогда, когда на Вас кричали родители? За что они на вас кричали? Если за совершенные проступки, то возможно, что во взрослой жизни это может актуализироваться, как страх совершить ошибку и понести за это наказание. ( крик, как наказание)Чтобы этого избежать появляется неуверенность в себе - остановка любого действия.

Очень мало информации, если хотите более глубоко подойти к этой проблеме, пишите, буду рада Вам помочь.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! если родители кричат на ребёнка - то он растет в атмосфере страха, отвержения, беззащитности и эти чувства продолжают преследовать его по жизни. Человек может даже не осознанно пытаться именно такую обстановку вокруг себя и создавать, выбирая такие отношения, где его партнер будет отвергать! а работать с этим нужно ТОЛЬКО сугубо индивидуально - НЕТ универсального рецепта, как обрести уверенность - сначала нужно разобраться - В ЧЕМ причина - причина ведь НЕ в том, что родители кричали - ЭТОГО уже НЕ изменить - а причина неуверенности в том, что было потеряно чувство безопасности И ВОТ НАД ЭТИМ и нужно и МОЖНО уже работать - искать его в себе, восстанавливать, учиться строить конструктивные отношения, учиться принимать себя! Для этого стоит очно обратиться к психологу и начать во всем разбираться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва