Не хватает родительского внимания

Соня 10.04.2015

Здравствуйте, у меня папа не может найти нормальную женщину.

Ему 44, он нашёл даму, ей 27 лет. У неё ребёнок , ему 4 года. Ребёнок очень разбалованный .

После месяца отношений они начали жить вместе, в одной комнате 4 человека. Мне 15.

От папы я не вижу внимания никакого, этот маленький 4летний липучка называет моего папу своим папой.

У меня дикая ревность, папа только и говорит мне убраться дома, и ходить в школу.

Больше от него нечего не слышу, всё время они проводят вместе с его новой женщиной и её ребёнком.

Выгоняют из дома на выходные что бы им "переспать" , добиваются того что бы я переехала жить к маме.

А я не хочу туда. Мама часто пьёт, бабушка болеет к ней тоже переехать нельзя. Дома просто ужас творится, я очень изменилась , перестала посещать школу, много с кем перестала общаться, просто морально подавлена.

Что делать? Помогите пожалуйста

Здравствуйте!

Вы действительно оказались в очень не простой ситуации.

Конечно, если есть хотя бы малая возможность наладить диалог с отцом, то надо постараться это сделать. В доверительной беседе рассказать ему, с какими трудностями вы сталкиваетесь: в семье матери, в его семье, в отношениях с женщиной отца и ее ребенком. Возможно он и не догадывается, как трудно вам приходится жить в сложившихся остоятельствах.

Так же стоит пообщаться с психологом. Если в вашей школе имеется такой специалист, то сходите к нему. Попросите поддержки. Возможно в вашем окружении есть люди, которым вы можете доверять, поговорите с ними. Возможно после общения с психологом, близкими людьми вам станет легче и вы сможете взглянуть на ситуацию по другому. Возможно у вас получится наладить контакт с отцом, его новой женщиной, а значит и ситуация станет менее болезненной.

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог, консультирую по скайпу

Наверное я сразу начну с рекомендации - позаботьтесь о себе рядом с родителями, ну хотябы с тем из них кто в состоянии с Вами общаться. Например,  все, что  написали здесь, скажите отцу  - в конце концов, речь идет об уважении Ваших границ личности.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск