Не могу разобраться

Екатерина 08.04.2015

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться.Разведена 2 года назад, 30 лет, сын 9 лет, живу с родственниками. В ноябре этого года познакомилась в интернете с молодым человеком старше на 10 лет. Интеллектуальный, тонкий, интересный, флегматик, интроверт, прагматик. Получилось так что на 1 встрече мы вступили в интимные отношения на его территории. Продолжили отношения. Он разведен, детей нет, с женой разошелся более 2 лет назад. Относится ко мне очень тепло, с доверием, по дружески, очень добрый и заботливый, рад моим приездам, встречаемся в его квартире, так как живу не одна. Смущает, то что несмотря на теплые отношения, из-за его занятости редко списываемся и встречаемся, первым он не звонит, ко мне не приезжает, с друзьями не знакомит. Постоянно приходиться идти на встречный шаг, потому как терять не хочется его, хотя нам вместе психологически комфортно. Головой понимаю, что это неправильно. Не понимаю в чем причина, лень в отношениях или я не та девушка в которую он смог бы влюбиться, или осадок от измены жены остался в виде недоверия. Не раз подводила его к этому разговору, отмолвки в стиле " не всегда быстро получается влюбиться", " раньше я был романтиком и для меня женщина была дамой сердца и неприкосновенной принцессой, а сейчас я свою девушку воспринимаю совсем по другому, как личность, человека и ценю в ней человеческое общение". Непонятно мне совсем, что делать с этой ситуацией, подтолкнуть и раскачивать ситуацию или напротив, затаиться с ждать ответных шагов от него в совместном направлении. Не хочется тянуть отношения на себе. Хотя воспринимает меня человек хорошо и я ему нравлюсь о чем было сказано не раз, и доверие с его стороны, но вот такая странная ситуация. Как поступить?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Екатерина! В чем же странность этой ситуации? Вы проявляете активность и инициативу в отношениях, а его это вполне устраивает. Зачем ему что-то делать, когда ему все и так преподносят на блюдечке?  Изменить ситуацию можно, если Вы готовы приложить  к этому определенные усилия и пойти на некоторый риск. В частности риск может заключатся в том, что изменив свое поведение Вы столкнетесь с истинным к Вам отношением с его стороны и оно может Вам не понравиться. К тому же менять ситуацию нужно грамотно и не наделать грубых ошибок, которые могут сами по себе навредить отношениям. Если вы к этому готовы - обращайтесь. Я Вам в этом деле помогу. Удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Здравствуйте.Екатерина.К сожалению,думаю,у Вас на этот счет большая доля идеализации.такая удобная женщина,с доставкой себя к месту его проживания-не более,чем совпадение с его планами.Вы вкусный пирог на его территории.Это удобное использование.И за это Вам искренне благодарен.Понять его истинное отношение к Вам можно только в случае.если Ваши планы не будут совпадать с его планами,когда ради Вас он должен на что-то пойти.И не раз.Тогда можно будет открыть раздел искренних и любовных отношений,эмоционально наполненных.Пока же Вы удобный десерт,и без увиденных вами поступков ради Вас -не стоит торопиться с восхищениями и любовью.Узнавайте человека только за пределами его квартиры,в любых не штатных ситуациях,где потребуется его сочувствие.сопереживание,отклик на Ваши интересы и цели.Тогда Вы узнаете человека значительно лучше.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград