Мой муж тиран

Наталья 08.04.2015

Здравствуйте!!Кратко опишу ситуацию- я замужем во второй раз, мой муж младше меня на 5 лет,от первого брака имею двух сыновей и дочь от второго.Замуж выходила по ОГРОМНОЙ любви!! А как говорится*любовь слепит глаза Только после того как мы расписались и я стала законной супругой я поняла, как многое я не замечала. Мой муж очень вспыльчив-агрессивен , критику не воспринимает, ругаться не умеет сразу лезет драться, чужое мнение его не интересует. Только он один умный а вокруг все дураки, отношение хамское ко всем не только к членам семьи.То что он руки распускает я думаю и так понятно, но после как ударит или доведет до слез, то в нем просыпается любящий и заботливый ласковый и нежный человек.Трудяга все для семьи дочь любит, но только стоит его разозлить ненависть льется такая что даже любимая дочь становится ненавистной.Я по характеру тоже не подарок но - первая причина я в этом мире одна если разведусь то как говорится с голой попой на вокзал((вторая причина я не хочу разводится не смотря на сумасшедший характер он очень хороший хозяин все в дом, не изменяет и уже лет 5 как не пьет.Подскажите как быть ? Когда любишь -то прощаешь, но чем больше прощаешь перестаешь любить!!

Здравствуйте, Наталья,

тяжело Вам приходится. Трое детей на руках и муж со вспыльчивым характером, распускающий руки.

У него есть положительные качества, но, видимо, его поведение, драки, доведение до слез и хамское отношение в Вам и всему миру перетягивает чашу весов и Вы начинаете понимать, что любви становится все меньше.

Вы смотрите и на вариант ухода, но идти Вам некуда, считаете Вы, да и хозяин он хороший. Не пьет, не гуляет.

Наталья, по вопросу уйдете ли Вы с "голой попой" или это ему придется где-то что-то искать - ведь у Вас трое детей - лучше всего проконсультироваться с юристом. Тогда будете точно знать возможности, права, плюсы и минусы. Бесплатные юристы есть, позвоните в отдел социальной защиты, Вам подскажут номера телефонов.

А если факт, что он - хороший хозяин, не пьет, не гуляет для Вас важнее жизни без побоев и хамства, (которые, кстати, видят и дети; видят и учатся), то Вы, наверное, останетесь там, где Вы есть.

Можно попробовать изменить свою жизнь. Лучше все это продумывать и проговаривать с психологом, для поддержки, для веры в свои силы.

Вы можете начать отстаивать свои права и достоинство. Только это надо хорошо продумать и быть к этому полностью готовой.

Можно объяснить своему мужу, что с Вами делает такое его отношение. Что Вы думаете, что Вы чувствуете, когда слышите в своей адрес обзывания, когда он Вас бьет.

Вы можете рассказать ему о том, как Вы хотели бы жить, какие бы Вы хотели иметь отношения, как было бы хорошо, если бы... и т.д.

Не знаю, повлияет ли это на него. Сделает ли он какие-то выводы? Ведь вседозволенность -  а именно это и происходит в Вашей семье -  развращает очень быстро, длится она уже порядком и прекратить ее не так-то просто, ибо она уже стала нормой для Вас и него.

Возможно, он Вас и выслушает, но не обвинит ли во всем Вас, отказываясь при этом посмотреть и на свое участие в той жизни, которую вы все ведете?

Вы можете объявить супругу, что такое отношение к себе и детям Вы больше терпеть не намерены. Что если он будет вести себя так-то и так-то, то последствия будут такие-то и такие-то.

Ведь, наверное, пока что ему все сходит с рук. Вы по-прежнему готовите, убираете, стираете, пытаетесь поддерживать нормальное общение и т.д.

Прощая его, Вы тем самым поощряете его дальнейшую распущенность.

Сразу все гайки закручивать нельзя. Попробуйте начать  с чего-то одного, самого для Вас важного. Подумайте на что Вы реально, а не на словах готовы. Потому что придерживаться поставленного самой условия нужно будет обязательно, как с малым ребенком: запретил смотреть телевизор, значит, надо держаться, как бы жалко ребенка не было.

Готовы будете не готовить ему - объявляйте об этом. Не готовы - не стоит. Но это должно то, что ему важно и нужно.

Думайте, пробуйте.

Почитайте вот эту статью. Думаю, она Вам что-то прояснит.

-Бьет - значит, любит...

Удачи Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.