Депрессия от бесплодия

Яна 08.04.2015

Здравствуйте,у меня замечательная семья,мы с мужем очень любим друг друга, но отсуствие детей (проблемы со здоровьем) вот уже на протяжении года делает меня раздражительной,апатичной,у меня бывают нервные срывы,я постоянно нервничаю по этому поводу,я не могу смотреть на беременных,я так боюсь что никогда не смогу стать мамой,от моего такого состояния муж тоже страдает и я это понимаю,и не хочу причинять ему боль,но ничего не могу с собой поделать,он всячески старается меня поддержать, и я очень это ценю, но я так уже погрязла в этой пучине,что просто не могу...не могу вылезти из нее, не могу полноценно радоваться жизни,уже все подруги забеременели,а я просто не могу с ними общаться,мне так тяжело видеть их,в душе просто какая-то пустота и боль!Я ходила в церковь,покрестилась,попросила прощение за все это,но эти мысли и вся эта боль все равно возвращаются,а бывают дни когда так плохо,что не хочется вообще ничего,спасает только любящий и нежный взгляд мужа,а я так хочу как и прежде радоваться жизни,когда мы еще не думали о детях!Я уже устала...я как будто истощена,засыпаю и просыпаюсь с этими мыслями!Чем бы я не занималась, как бы я не отвлекалась эти мысли все равно возвращаются и преследую меня,а самое плохое то что я стала наверное завидовать всем беременным,хоть и говорю, что во мне нет никакой зависти,я просто себя обманываю!Вы скажите что я эгоистка,пишу вот тут про себя,как мне плохо....но я понимаю, что мужу моему еще хуже,он тоже очень хочет детей, и ему тоже тяжело,что почти у всех его друзей скоро появятся малыши,он очень переживает за меня,он все это терпит - и я понимаю это очень плохо,я не хочу так,не хочу что бы он переживал...я не знаю как мне быть,как избавиться от этой навязчивой идеи - забеременеть, я хочу радовать мужа и быть счастливой!Извините за такой сумбур,просто хотелось высказаться!Спасибо!

Здравствуйте, Яна!

Вам можно основательно помочь в понимании чем питается " зависть". Безусловно это облегчит, ситуацию, снимет груз подавленности от полученных проблем. Для вас сейчас чересчур много невыносимых чувств,чтобы справиться с ними в одиночестве. Желание высказаться, естественное, очень важно чтобы вас выслушали, важно, чтобы это было помогающее общение, тогда вы снова почувствуете духовные силы. Тогда,  и  радость, и  счастливые события останутся с вами надолго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,Skype,прием в Минске,с 15.04