Может ли быть противопоказана психотерапия?

Анатолий 07.04.2015

Здравствуйте! Мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение о моей ситуации. Несколько лет назад у меня были определенные психологические проблемы, и я почувствовал необходимость обратиться с ними к психотерапевту. Но последствия обращения оказались ужасающими. Дело было не в содержании проблем и, как мне кажется, не в действиях специалиста. У меня развилась нарциссическая защитная реакция такой силы, что я едва не покончил с собой. В учебниках пишут, что нарциссы могут запросто сжечь себе руки и потом с гордостью показывать ожоги психотерапевту как доказательство того, что они, а не психотерапевт, контролируют ситуацию. Мной владели очень похожие мысли. Прочитать потом в учебнике точное описание моих ощущений, моей реакции на терапию было удивительно. Насколько я сейчас помню, невыносимой мне казалась примерно такая мысль - что психологи могут видеть особенности моей личности, оценивать их, и могут изменить меня.

При этом в повседневной жизни я вовсе не нарцисс. Я прекрасно умею сострадать, не считаю себя исключительным или всегда правым, легко могу попросить помощи у другого человека по любому поводу и выслушать критику. Но все меняется, когда речь заходит о психологах. До сих пор мне не удалось полностью избавиться от неприязни к "Всемогущим Другим".

Скажите, пожалуйста, может ли такое быть, что я никогда не смогу в будущем обратиться к психотерапии (а определенная потребность в психологической помощи у меня есть)? Что людям с подобной нарциссической защитой она вообще противопоказана? Или можно что-то сделать, чтобы не проходить снова через подобный кошмар? Спасибо.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Анатолий!

Поделюсь с вами своим мнением, не претендую на истину.

Любой человек, и психотерапевт в том числе, может видеть особенности личности другого человека, и абсолютно точно оценивает их тем или иным способом. Да, у психологов в Казани безусловно есть определенные знания, без них сложно понять, что происходит с клиентом и удовлетворить его запрос. Но лично я с трудом верю, что психотерапевт может кого бы то ни было изменить. Вы же не безвольное существо, не пластилин. Вы осознаете какое-то воздействие - значит, можете ему противостоять. У вас всегда есть выбор - изменяться, поддаваться влиянию или нет. Это к вопросу о "всемогущих других" - они влияют ровно настолько, насколько вы им позволяете, хотя по сути - это то, насколько вы сами решили измениться под их влиянием. Мистические и гипнотические дела я в данном случае отметаю полностью.

На мой взгляд, тот опыт, который вы получили, возможно во многом сложился не приятно для вас от того, что вы не сообщали о своих, как вы выразились, "нарциссических" новообразованиях своему психотерапевту. Ведь в терапии вопрос развития отношений между клиентом и психотерапевтом - вещь ключевая. Отношение и динамика их развития так же важны, как и само содержание беседы. Если в результате терапевтических встреч у вас начали появляться какие-то особые мысли и настроения, связанные с терапией, но напрямую не связанные с предметом работы - это должно стать предметом отдельного внимательного разговора. Если вы читаете учебники по подготовке психологов и психотерапевтов, вы заметили наверняка, что этому вопросу уделяется особое значение. Очень часто именно через обсуждение этих странных казалось бы аспектов терапии приводит к осознанию первопричины той проблемы, с которой обратился клиент. Я могу ошибаться, не знаю точно, говорили ли вы своему терапевту о происходящих с вами моментах, о которых вы пишете в письме, или нет, но думаю, что именно отсутствие прямого полноценного обсуждения этих моментов сыграло ключевую роль в ваших пост терапевтических состояниях.

Я уверена, что вы можете обращаться за психологической помощью в разных ее формах: консультация/терапия/ тренинги как в индивидуальном, так и в групповом формате. Если вы выберете терапевтический формат, то, повторю - это мое мнение, вам обязательно прежде чем приступить к обсуждению темы, нужно обговорить с терапевтом свой предыдущий опыт взаимодействия с психотерапевтом. Возможно вам потребуется целая встреча только на то, чтобы разобраться, что же именно произошло, что остался у вас такой осадок. Но без этого, я убеждена, вам сложно будет разбираться с вашей темой запроса. Эта прошлая история будет подспудно "фонить" и мешать. Поэтому обязательно проговорите ее с новым (или старым - почему бы и нет) терапевтом.

Если вы обратитесь к психологу за разовой консультацией, возможно, удастся вам эту тему не затрагивать и получить желаемое. Однако если мысли о том, что психолог на вас влияет, или чрезмерно вас оценивает, или делает еще что-то, что вызывает в вас нарциссические или любые другие неприятные симптомы - обязательно говорите о них специалисту! Это важно. Иначе вы просто не даете ему шанс оказать вам комплексную помощь.

Берегите себя! С уважением,

Саматова Алия Мирхатовна, психолог Казань