Профессия

Болатбек 28.03.2011

Мне 19 лет,студент.

Я учусь за рубежом и моя кафедра международные отношения. Дело в том что, изначально когда я заканчивал школу, я и не знал куда могу пойти учиться, или проще говоря на какую профессию годны мои мозги. Вот. И родители мне посоветовали учиться на кафедре международных отношений. Не знаю почему, но по моему они видели во мне эту способность стать дипломатом или послом что впрочем одно и тоже. Я же просто согласился так как реально не знал куда же я такой гожусь? на какую профессию? И я подумал: "А давай попробую" - сказал я себе и просто методом тыка выбрал эту кафедру. А учеба на кафедре была за рубежом. Меня родители за рубеж отправили чтобы я мог самостоятельно развиваться, изучать языки и чтобы получил хорошее образование за рубежом, т.е. они в меня верили. Я прилетел в другую страну и первый год прошел быстро. Но было очень сложно. И язык было сложно изучать и вообще понимать все на английском. Ойойойой! Было очень сложно. Но я справился и приехал летом домой. Вот. На второй год у меня начались уже предметы чисто по моей специальности(а в первый год были предметы основные), вот а так как у меня кафедра международных отношений то предметы были очень серьезные и очень сложные на втором году обучения. Были в основном предметы касающиеся политики.(второй год обучения). Я только в этом втором году обучения понял что политика это не мое. Мне вообще не шла эта политика в голову. Что такое Парламент, Сенат - это все для меня было как высшая физика, т.е. это было реально не мое. Даже не было , а есть, я на втором курсе сейчас. Тоесть нет у меня никакого желания учить эту политику. Нету и все. Я себя заставляю здесь учить эти книжки. Мне это реально надоело. Я получается читаю предмет и сдаю экзамен а потом просто тупо забываю что читал. А надо все это помнить! Это же политика. Но это не мое! И я сейчас не знаю как родителям сказать насчет этого, поскольку много денег было вложено в меня. Я это осознаю. Но я хочу учиться на другой кафедре. У меня спокойный характер. У меня нет тяги ни к одному виду спорта, это я серьезно. Я очень добрый и могу не алчно просто помочь человеку. Я не знаю как дальше. Но насчет кафедры я говорю серьезно. Я хочу ее поменять пока не поздно. Я писал свою характеристику потому что я думаю что я подойду на роль психиатра. Тоесть учиться на психиатра. Я люблю помогать людям морально, т.е. поддержать. Пусть хоть не все понимаю, но зато я слушаю своего друга, подругу или просто любого человека и при этом я готов высказать свое мнение, а именно что-то успокаивающее или что-то позитивное. Поэтому я думаю что из меня выйдет хороший психиатр нежели дипломат с пустой головой.

Спасибо что выслушали меня. Мне очень важно знать ваше мнение. Я больше не знаю куда обращаться кроме как к психиатру.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! да, это тоже безусловно плюс, что Вы осознали что выбор Вам НЕ соответствует и скорее всего есть смысл обратиться к родителям и открыться им  - озвучить свои переживания, поделиться планами - ошибаться - это Ваше право и только в этом пути Вы поняли, что это не Ваше и естесвтенно, что родители желают Вам скорее всего того, чтобы Вы смогли  найти свой путь свою дорогу и смогут Вам в этом помочь! и ещё - Вы можете пройти профориентационный тест - чтобы понять реальный уровень Ваши способностей, узнать личностные черыт и мотивационные - эти блоки помогут Вам реально увидеть перечень специальностей, в которых Вы сможете себя реализовать! также - если Вас интересует какая-либо специальность - то о ней нужно узнать - например, Вы пишите про психиатра - НО - это человек, с высшим медицинским образованием (5-6 лет в мед.вузе, высшая химия, анатомия и т.д., + 1 год интернатуры или 2 года ординатуры! по специальности)  и этот специалист НЕ выслушивает, НЕ дает рекомендаций - ОН работае с психически больными людьми (шизофрения, психопатии, олигофрения...) - диагностирует, и лечит медикаментозно (и кстати - психотерапевтом может стать только врач-психиатр, который прошел обучение на психотерапевта - НО НЕ психолог в Москве!) - психологу чтобы стать психотерапевтом нужно пройти клинического психолога и уже потом на психотерапевта!) - так что все обучение сложно и дорожку выбирать Вам - но нестоит строить не реалистичных ожиданий!