Беременность

Кристина 04.04.2015

Здравствуйте. В отношениях с парнем, ему 26 лет, мне 20. ОН в последнее время говорил часто о семье, и о желании жениться. Я не придавала особого значения его словам, но верила. Я забеременела. Когда я собощила ему эту новость, он сказал сначала что мы расстаемся, и я ушла. Спустя день, он попросил прощения за свои слова и сказал, что будет всегда со мной и теперь нас трое. Т.к. мы не женаты, я ему задала вопросы- что делать дальше? Я таких отношений не хочу больше. Нужно жениться. ОН сказал свадьба напопалам, сказал у него есть 200тысяч, остальные 50 процент с меня. Я обьяснила, что т.к. я ещё учусь в вузе, и не работаю, то финансовая сторона ложиться на него, что он мужчина и прежде чем делать, надо было думать. Он начал агрессивно реагировать, сказал что он не буратина, у него ничего нет и всё в этом духе. Я не знаю что делать в данном положении, мысли расстаться с ним, т.к нет поддержки, а жить гражданским браком и ребенка заводить я не хочу. Я считаю, что в данном случае, мужчина должен взять в свои руки всё, и для него должно быть превыше всего здоровье малыша и я, а не материальные ценности.

  Кристина, здравствуйте!

 Поздравляю, скоро станете мамой! И теперь, как будущая жена и мама, Вы тоже расставляете приоритеты, не только мужчина, но и женщина в ответе за себя, за здоровье малыша и своё собственное. Прежде чем делать, надо думать всем, не только мужчинам. Может статься, что женщинам даже больше. Ведь именно женщине рожать, (или не рожать, но так или иначе - именно её тело подвергается изменениям). И как будущая жена - спросите себя - хотите ли Вы потом, после свадьбы, имея на руках малыша и не имея собственного источника дохода и финансовой независимости, выплачивать кредит, взятый на свадьбу? Или этим деньгам найдётся и другое применение? Да, вполне вероятно, Вам придётся признать тот факт, что отец Вашего ребёнка - не буратина, и денег больше, чем у него есть, одномоментно не появится. Но - это Ваш выбор, Ваш мужчина. Не за деньги Вы его выбирали ранее, не так ли? Так, может, пересмотреть свои финансовые планы касательно свадьбы, всвязи с изменившемися обстоятельствами?

  Желаю счастья.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! зачастую сложно узнать, что скрывается за словами мужчины, пока дело не доходит до реальности. Так и Ваш молодой человек проверился в плане зрелости - никакой ответственности на себя он брать не хочет, не воспринимает семью, как нечто цельное, не готов быть мужем и естественно, отцом. Вам стоит задуматься -а  действительно ли Вы хотите свадьбу и брак с этим мужчиной? ведь он уже показал то, как он видит ситуацию и что для него важно и ценно, что он не готов быть опорой и поддержкой - не может быть таким мужчиной, какого бы Вы хотели видеть рядом с собой! принимайте решение - ведь он в браке не изменится! Каждому нести свою ответственность - а ребёнок - это ответственность двоих людей - поэтому все равно, чтобы ни случилось, НЕ СТОИТ снимать с него эту ответственность!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Так случилось, что вы попали в неоднозначную ситуацию. И вам обоим предстоит принимать непростые решения.

Кристина

он мужчина и прежде чем делать, надо было думать

Вы начали с обвинений парня. Хотя это ответственность каждого. Парень на обвинения в свой адрес стал агрессивно реагировать. Это закономерно.

Кристина

Я считаю, что в данном случае, мужчина должен взять в свои руки всё, и для него должно быть превыше всего здоровье малыша и я, а не материальные ценности.

Дело в том, у каждого из нас существуют представления о нормах, правилах и порядках; установки, убеждения, которые идут из родительской семьи. В этот момент сливаются две истории супружеских отношений. Вы думаете о создании семьи. Чтобы избежать конфликтов, необходимо договорить о своих правилах, касающихся всех жизненных аспектов семьи.

Вы представили свою точку зрения, но у вашего парня она своя. Сядьте за стол переговоров, поделитесь своими представлениями о гармоничной семье. Во всех подробностях и деталях расскажите о своих желаниях и мечтах. Избавьтесь от стереотипов родительских отношений и выработайте собственные нормы и правила, распределите роли и обязанности. Все эти действия помогут предотвратить возникновение конфликтов из-за недоговоренности и недосказанности в будущем. Выбирайте также форму разговора. Не обвиняйте друг друга. Пытайтесь слышать и слушать друг друга.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве