Как правильно поступить?

Ирина 04.04.2015

Пять месяцев назад мы расстались с мужем, вернее он ушел жить к другой женщине, я все это очень болезненно переживала, если не сказать больше.. Вот уже как последние полтора месяца я пришла к обычному ритму жизни, стала забывать мужа и начала строить какие то планы на будущее.. И тут он начал проявлять ко мне не двусмысленный интерес, если сказать конкретно он хочет физической близости, говорит, что он хочет в последний раз заняться сексом, на что я ему отказала, так как понимаю что это ни к чему хорошему не приведет.. Он силой пытался меня к этому принудить, мол с хорошими намерениями... Довел меня до слез.. и отступил.. Но все же если раньше он не звонил и не интересовался ни мной, ни даже ребенком, то теперь все чаще звонит и ищет повода к нам приехать.. Хотя говорит, что в той семье у него все хорошо и уходить он оттуда не собирается.. Все бы то ничего, но он меня настолько раздергал, что я снова стала себя неспокойно чувствовать, он стал мне снова сниться по ночам, я плохо сплю, постоянное чувство тревоги испытываю.. Мне очень больно, просто наверное ее чувства к нему не угасли.. Посоветуйте пожалуйста как правильно себя вести чтобы с новой силой не будить в себе эти эмоции по отношению к нему?

Здравствуйте,Ирина. Понимаю Вас, думаю,что такая ситуация может злить и приносить душевную  боль. Так как эмоциональная рана от разрыва еще не зажила, а он своими действиями снова и снова может вас травмировать...       Ирина,  из вашего письма мне не совсем понятно,что значит супруг ушел жить к другой женщине. Был ли у вас с ним разговор в котором вы прояснили для себя и поняли ВСЕ  отношения кончились, он не хочет жить с вами и уходит к другои ?   И в будущей жизни Вас объединяет только обязательства по отношению к ребенку?  Когда  на ясные  вопросы есть четкие ответы, тогда понятны намерения другого человека и его отношения к вам. И нет возможности для манипуляции с вами. Иначе сложно строить свою будущую жизнь.

И еще : Вы совсем не пишите о себе,что важно вам ? чего хотите вы ?  Видите ли вы себя вместе с этим мужчиной ? Или хотите других отношении ? Или возможно вам на данный момент нужно душевно  восстановиться ?  Поняв для себя чего вы сами хотите - появятся силы для дальнейшей счастливои жизни. А как это будет и с кем вы решите сами. Ведь так же, Ирина ?

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.