Срочная помощь маме

Оксана 04.04.2015

Здравствуйте. Меня зовут Оксана. Мне 26 лет. Маме 50 лет. Маму зовут Галина. Она замужем, но мужа не любят, а живут как соседи. Долгие годы пыталась развестись, но так и не вышло, а сейчас думаем, что и не к чему ведь все равно скоро сдохну. Я считаю,что ей необходима срочная психологическая помощь. Не представляю только, как ее можно затащить к психологу. Ситуация крайней степени опасная, хотя она некогда не признает этого. Она считает, что в жизни нет никакого смысла, не чувства радости, удовлетворения от жизни не говоря уже о счастье. Считает, что до такого возраста нормальные люди не доживают. Я знаю, что это заниженная самооценка, стрессы и перегрузки на работе, отдых ей не нужен и она категорически ничего не хочет. Лишь одна мечта, чтобы самолет разбился...мне очень страшно ведь когда теряешь смысл жить, то может произойти, что то страшное. В голове исключительно негативные мысли, ее все бесят приезжает 5 раз в год ко мне в Прагу, типо поняньчиться с ребенком, а в результате жутко нервирует ребенка и доводит себя до сильнейшего стресса и меня. Спит по 5 часов в сутки, ложиться спать в 2 ночи. И каждый раз говорит, что отоспится в гробу. Не переносит всех своих близких и родственников. В общем тупик и я знаю, что есть тысячи причин выхода из тупика, но мама ничего слушать не хочет и считает, что ей нужно было родиться мужиком, тогда и жить было бы проще. Помогите пожалуйста как можно вытащить маму из этого жуткого состояния?! Буду очень благодарна.

Здравствуйте.Оксана.С такими убеждениями безразлично,эта личность мужик или женщина.Ваша мама совершает одну стратегическую ошибку-она не умеет пользоваться жизнью от слова-Я Хочу и Мне нравится.Так как она имеет большое недоверие к окружающему миру.Мир ей.как бы,недодал,и никогда не отдаст.Поэтому,ее все в мире бесит.так как,все ,что бесит,принадлежит не ей.Ей недодали.В этом зависть к другим и тотальное поругание себя.Ее самоистязания очень велики.Поэтому,выход-смягчить внутреннюю самокритику.А это-путь к другой самооценке.Как только она примет себя хорошей,то и мир увидит более хорошим.Тогда возникнет желание с ним контактировать.А потом она откроет,что мир может ей давать радости.И пойдет положительная цепная реакция.Порекомендуйте маме книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Пусть сделает ее настольной.Если не захочет-Ваша совесть перед ней чиста.Вы не несете ответственность за ее лень.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград