Устала от безразличия

алёна 27.03.2011

Мне 42 года. замужем почти 20 лет. Устала от безразличия своего мужа, не знаю как так жить дальше.

     Здравствуйте, Алена! Если Вы задаете вопрос, то хотите не просто получить ответ, а ответ, который может помочь в Вашей проблеме? И тогда, ответ - это не то, что может успокоить и наделить светлым будущим о прекрасной жизни, а это та реальность, которая есть в настоящий момент, - это то, что может стать стиммулом для  нахождения собственных ресурсов и выхода из данной ситуации. Итак, "Устала от безразличия своего мужа". Что Вы чувствуете говоря об этом? Вам необходимо перестать игнорировать свои чувства, встретиться с ними, признать, принять, ощутить в своем теле (кожей прочувствовать) и прожить, а проживая - отпустить... Вроде бы простые вещи написаны, но проработать все это на самом деле не так то просто, так как, обнаруживая в себе свои чувства - встречаешься с болью, которая может быть непереносимой и давлеющей, от чего становится еще тяжелее и невыносимее, но, если их не проработать - они никуда не деваются, а накапливаясь, могут привести как к психологическим проблемам, так и к физиологическим, поэтому, лучше их проработать с психологом на очной встрече! Это могут быть: грусть, обида, раздражение, злость, разочарование, бессилие, отчаяние и т.д. Это второй шаг навстречу к себе, чтобы перестать быть - безразличной к себе, так как, первый шаг Вы уже сделали, написали сюда письмо! 3. Как Вы относитесь к себе? Насколько сами себе интересны? Есть ли у Вас любимая работа, увлечение, хобби? Как Вы удовлетворяете свои желания и интересы? Насколько они у Вас реалистичны? Позволяете ли воплощать свои потребности, или, предполагаете, что муж должен о них знать и за Вас удовлетворять? Говорите ли о них ему? А если говорите, то из какого чувства? Например, можно из чувства обиды: "Хоть бы цветочек подарил на 8 матра!", или, "Мне так радостно и приятно получать любимые цветы - от своего любимого мужа?!" и следующий вопрос напрашивается сам собой: "А знает он - какие у Вас любимые цветы? Что Вы любите? Покупаете ли это сами себе, если он не готов Вашу потребность удовлетворить? И т.д. Конечно, в отношениях участвуют как минимум двое, поэтому, необходимо знать не только о своих потребностях, но и говорить об этом  другому, да так, чтобы была возможность друг друга услышать и получить ответную реакцию, какой бы она не была: положительной или отрицательной, а может нужно несколько раз повторить, чтобы человек наконец таки осознал - чего от него хотят? Или, дать время, чтобы другой - понял, что в нем нуждаются и т.д. Все это необходимо исследовать на личной приеме у психолога. Всему этому - есть своя предыстория, которая годами формировалась, и важно это тоже в себе не игнорировать, а встретиться с теми паттернами поведения или незавершенными ситуациями и проработать, - это станет самым существенным вкладом в отсутствие собственного безразличия к себе! За не имением конкретных примеров - Вы получили обобщенный ответ. Рекомендую Вам прочесть мою статью, обупликованную здесь на сайте: "Клиент-терапевтические отношения", в конце которой специально для клиентов All-psy.com, написано, - как задавать вопросы, чтобы получать на них более точные ответы, так как, у каждого человека своя история, своя система ценностей, и важен индивидуальный подход! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.