Я ненавижу одного человека!

Павел 27.03.2011

Мне 16 лет, учусь в 10 классе. Раньше я учился в одной школе и классе с этим человеком. Еще тогда я понял что между нами будут конфликты. Так оно и случалось всегда. Когда я вижу его лицо даже на фотографии, во мне как будто чтото происходит, я готов заорть на него на весь дом. когда он приходит в компанию он сразу начинает со своим дружком унижать меня и моих друзей особенно перед девченками. Его не любят многие, но по скольку я перешел в другую школу(на это были другие приччины)я всегда интересуюсь жизнью моего бывшего класса, и как на зло везде он, он выскачка, ему на все и на всех наплевать кроме себя и своей выгоды. Что мне далать подскажите пожалуйста, хотябы снизить уровень моего гнева на него.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Павел! Для начала понять - что именно Вас в нем раздражает? почему Вы так сразу обратили на это свое внимание и заметьте именно Вы сами также настроились на него и отношение к нему - что Вы видите в нем? то чего НЕ видите в себе? он может себе позволить то, что НЕ можете позволить Вы? что на него внимание больше? что он сильнее и способен быть жестким? НЕ бывает, что злость приходит просто так - на это тоже нужны свои условия! И если ОН Вас доводит - то и Вы позволяете себя доводить - это Вы зациклелись на своем чувсвте гнева к нему - а не он? это Вы тратите на него свои мысли и силы - а не он! Будте честными с собой - только поняв - чем именно обусловлен Ваш гнев - только тогда Вы сможете изменить вектор этого гнева - ответьте сами себе - что Вы сами можете сделать для того, чтобы от него избавиться - возможно изменить и свое поведение тоже! обратить внимание НЕ НА НЕГО, А НА СЕБЯ! кто Вы? какой Вы? все ли Вас устраивает в себе? сделайте акцент на себя - узнайте себя, ищите, раскрывайте - Вы сами также творец и свой судьбы и самого себя - возможно Вы и сами сможете  исправить ситуацию - не ждать пока все изманиться вокруг (ТО что его ненавидят остальные или другие люди - ЭТО НЕ доказательство того, что именно ОН такой - это лишь показывает и доказывает то, что Вы опять видите отношение к нему и имеет значение только Ваше собственное отношение и чувства - гнев на что? - что НЕ слышит, что НЕ принимает....на что конкретно?) - а на самом деле - стоит именно сосредоточиться на себе - своих желаниях и потребностях, своих интересах, своей жизни только этим Вы сможете себе помочь - узнавайте себя, свои стороны, займитесь собой - спорт, борьба, бассеин.... и Вы увидите как измениться вся ситуация вокруг! все зависит только от Вас! Это Вы контролируете и свои мысли и себя,  а не наоборот!

Истранова Наталья Леонидовна

Понимаете, Павел, этот человек ни при чем. Что-то происходит с Вами, а Вы это переносите на него. Чтобы разобраться что происходит и почему лучше обратиться к психологу. Ваша ненависть мучит Вас и может стать причиной неадекватных действий, поэтому лучше с ней разобраться заблаговременно. Гнев это энергия, которая требует выхода. Эту энергию можно потратить и на другие дела. Направить, например, на доказательство того, какой Вы хороший, а не на злость, что он такой плохой.

Комарова Вера Леонидовна

Павел, Вы как запрограммировали себя на неприятие того парня, так и случилось!

А что за слова Вы бы произнели, если бы позволили себе выразить свой гнев - " я готов заорть на него на весь дом"? А каковы Ваши отношения с родителями? Есть ли братья/сестры?

Тема про ваши отношения, вернее про Ваше отношение к нему (вероятно, он не заморочен своим отношением к Вам...) - тема для очной беседы. Лидеров (хороших или плохих) не всегда и не все любят. Парень видит Вашу неуверенность перед ним и этот невыраженный Вами гнев, страх и проч. "считываются" им и вызывает его естественное желание поддеть Вас. Когда бы Вы были уверены в себе - не было бы конфликта. Хотя ... его и нет. Вы занимаетесь самоедством. Снизить уровень? То есть не убрать полностью, а оставить, без раздражителя сложно жить, так что ли?