За мной наблюдают

Елена 02.04.2015

Здравствуйте,я девушка 15ти лет.Занимаюсь танцами и неплохо учусь в школе,но в последние дни мне стало казаться,что за мной наблюдают.Это не человек,а черная собака,но когда я поворачиваюсь её нет.Это происходит только на улице и не важно одна я или с кем-то.Объясните пожалуйста,что происходит.Заранее спасибо.

Лена, здравствуйте!

Лучше всего расскажите об этом родителям, и желательно обратиться к врачу (психоневрологу, детскому психиатру). Может быть, это связано с переутомлением, или какими-то тревогами. Поскольку эта ситуация возникла недавно, лучше не затягивайте с визитом к врачу, тогда его назначения будут наиболее эффективными.

Не бойтесь обращаться к врачу! Возможно, что ничего серьезного нет, и все закончится так же,как и началось. Но может быть, врач увидит в этом предвестник каких-либо отклонений, связанных со здоровьем, развитие которых легче всего предотвратить именно сейчас.

Желаю вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Во -первых, что Вы чувствуете, когда Вам кажется, что за Вами наблюдают? Это ресурсное чувство или не совсем?

Бывает так, что нужна в определенный момент время жизни поддержка. И мы никогда не знаем, кто для нас станет этой поддержкой.

В Вашем случае - собака. Попробуйте в тот момент времени, когда Вы ее увидите сказать про себя: Я принимаю тебя и спасибо, что ты помогаешь мне.

Понаблюдайте, меняется что-то, появится еще раз собака или нет. Быть может, заметив ее, и приняв, она уже не будет преследовать Вас.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь