За мной наблюдают

2288 2 ответов

Елена 02.04.2015

Здравствуйте,я девушка 15ти лет.Занимаюсь танцами и неплохо учусь в школе,но в последние дни мне стало казаться,что за мной наблюдают.Это не человек,а черная собака,но когда я поворачиваюсь её нет.Это происходит только на улице и не важно одна я или с кем-то.Объясните пожалуйста,что происходит.Заранее спасибо.

Лена, здравствуйте!

Лучше всего расскажите об этом родителям, и желательно обратиться к врачу (психоневрологу, детскому психиатру). Может быть, это связано с переутомлением, или какими-то тревогами. Поскольку эта ситуация возникла недавно, лучше не затягивайте с визитом к врачу, тогда его назначения будут наиболее эффективными. 

Не бойтесь обращаться к врачу! Возможно, что ничего серьезного нет, и все закончится так же,как и началось. Но может быть, врач увидит в этом предвестник каких-либо отклонений, связанных со здоровьем, развитие которых легче всего предотвратить именно сейчас. 

Желаю вам всего доброго! 

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Заварухина Екатерина Владимировна

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Во -первых, что Вы чувствуете, когда Вам кажется, что за Вами наблюдают? Это ресурсное чувство или не совсем?

Бывает так, что нужна в определенный момент время жизни поддержка. И мы никогда не знаем, кто для нас станет этой поддержкой.

В Вашем случае - собака. Попробуйте в тот момент времени, когда Вы ее увидите сказать про себя: Я принимаю тебя и спасибо, что ты помогаешь мне. 

Понаблюдайте, меняется что-то, появится еще раз собака или нет. Быть может, заметив ее, и приняв, она уже не будет преследовать Вас.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ