Волнует будущее

Рамиль 01.04.2015

Здравствуйте, пишу здесь в первый раз, накопилось много вопросов и проблем, я не знаю что мне делать дальше. Родители разведены 15 лет, есть сестра, мама поднимает нас обоих одна, и ей очень тяжело,постоянно не хватает денег, мы очень редко видимся, по скольку учимся в разных городах с сестрой, у нас ипотека, кредиты, сестра учиться на коммерции, на фоне всех этих стрессов я перестал учиться, учусь на 3 курсе в авиационном университете, специальность "Система Управления Летательными Аппаратами". Сейчас на волоске от отчисления, мне хочется работать, помогать матери, хочу бросить учебу, уйти от армии, и помочь матери погасить все долги которые накопились за долгие годы....помогите пожалуйста, у меня крик души....

Здравствуйте!

Ситуация в вашей семье не простая, и сейчас вас переполняют эмоции.

Но, чтобы принять верное решение, лучше отодвинуть эмоции в сторону, рассмотреть все возможные варианты развития событий. Взвесить все плюсы и минусы, и только тогда принимать взвешенное решение.

Например, вы решите бросить учебу, и пойдете в армию. Плюсы: нет трат на учебу, минусы - у вас так и не будет образования, а значит после армии вы не сможете устроиться на квалифицированную работу, которая оплачивается в разы больше.

Или вы решите, бросить учебу и начать работать. Сколько сейчас без образования вы сможете реально заработать? Реально ли вы сможете помочь вашей матери с тех заработков? Опять же у вас не будет образования, которое позволило бы вам устроиться на квалифицированную работу. А возможно ваша профессия не востребованна и вы ощущаете, что тратите драгоценное время.

Или вы решите продолжить образование. В какую сумму оно обойдется вашей матери, сможете ли вы подрабатывать и покрывать часть ваших расходов? Или все-таки армия обойдется дешевле. Однакое есть перспектива на будущее, если все-таки получите образование.

Как видите, любое ваше решение несет в себе плюсы и минусы. И есть над чем подумать. Распишите все возможные решения и их последствия, как положительные, так и отрицательные. И на основании анализа - действуйте.

Только вы сами можете принять верное решение, но только посмотрите на него со всех сторон.

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону

Андросова София Измайловна

 Здравствуйте, Рамиль. Когда проблем много, то может казаться, что они неразрешимы. Мне кажется важно, не сваливать все в одну кучу. А решать по очереди, выделив главное. У вас мама, которой вы сочувствуете. Вам трудно думать, что мать так много сил тратит на ваше обучение, и у вас возникает в связи с этим чувство вины? Которое не дает вам покоя, отнимает силы, не дает учиться? Так? Только вы не виноваты, это её выбор, вам важно его уважать. Я согласна, матери на самом деле трудно, воспитывать двух детей одной. Только будет ли ей легче, если она увидит, что вы отказываетесь от достижения цели, что вы бросаете институт? Не знаю... Поговорите с ней. Мне кажется, ей хочется, чтобы вы получили образование. И тогда уже смогли работать, обеспечивать себя, устраивать свою жизнь, и помогать ей и сестре. Что касается способа, как заработать деньги, можно же совмещать и работу, и учебу! Работа вечерами, или учеба вечерами. Только вечернее обучение вас не спасет от армии, значит выход у вас один: продолжать учебу на дневном. И так как у вас накопилось много долгов по учебе (вы пишите, что на волосок от отчисления), эти "хвосты" просто необходимо закрыть! Мне кажется, что эта задача сейчас приоритетная. Решить её, а потом все другие, по очереди... Как вы поступите, это ваш выбор. И если вам не нужно будет тратить столько энергии на подавление чувств вины, тревоги... Если вы примете решение, то обязательно появятся силы.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа