Как полюбить себя?

Ирина 30.03.2015

Добрый день! Пишу Вам так как разобраться сама уже совсем потеряла надежду. Я из из семьи где мать трудоголик, а отец алкоголик. Уехали из этого "ада" мы с мамой когда мне было уже лет 20. Но отпечаток свой это все равно осталавило. Серьезных длительных отношений у меня никогда не было, последний парень после 2 месяцев отношений сказал, что работа у меня сейчас на первом месте и мне не до тебя, познакомилась с другим парнем, но спустя месяц он сказал, что "я не влюблен в тебя, а просто испытываю теплые чувства, но мне нравится с тобой общаться". Мне 25 лет, я не глупая, красивая, высокая, стройная, у меня есть хорошая работа, но все как-то не складывается... Последнее время совсем нет настроения, какая-то аппатия, личная жизнь не складывается и я все больше начинаю отстранятся от людей, так как боюсь, что мне снова сделают больно. Я не хочу как моя мама прожить всю жизнь одна, видимо поэтому я так сильно боюсь одиночества. Порой мне кажется, что я совсем не люблю себя, так как "хватаюсь" за первого встречного как за последнюю соломенку лишь бы не быть одной. Пару раз попадала на прием к астрологам и оба раза они сказали, что не видят у меня личной жизни и каких-то серьезных отношейний вообще, не хочется в это верить, но в голове это отложилось и когда "все плохо" это всплывает. Это приводит меня в отчаяние. Очень прошу Вас о совете.

Здравствуйте, Ирина

Складывается впечатление, что вы, да еще и при помощи астрологов, "напечатали" себе картину мира, в которой нет отношений с мужчиной, или если они есть, то они несчастливые, причиняющие вам боль.

Кажется, что эти отношения с мужчинами напоминают то, что вы писали о своем отце, страдающем алкоголизмом. Я думаю, что с анаилиза и исследований отношений с первым мужчиной в жизни каждого человека вам и стоит начать.

Вам важно понимать Ирина, что если у вас есть желание что-то изменить (а оно есть, иначе бы вы не писали здесь), то это сделать в ваших силах. Вам важно понять, что происходит в отношениях между вами и мужчиной бессознательно. Это процесс не быстрый. Я рекомендую вам обратиться к психоаналитически ориентированному психологу, который вместе с вмаи поможет вам в этом исследовании себя.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте.Ирина.Сами понимаете.что отношения с папой у Вас не сложились.Поэтому,живого примера.как строить отношения с мужчинами-у Вас нет.По этой и другим причинам Ваша самооценка занижена.А это дает низкий процент позитивных браков.Поэтому,Ваша задача-повышать свою ценность.Но,не перед зеркалом.а рядом с другими людьми,с мужчинами.Для этого нужна более длительная работа.чем простые консультации.Но,эта работа даст Вам новые ,качественные стратегии общения на всю жизнь.Вы измените себя внутри и потом сами найдете много ответов на многие вопросы в жизни.Ваша жизнь качественно изменится.Выбирайте специалиста и включайтесь в работу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград