Помогите разобраться

Игорь 25.03.2011

Здравствуйте,Уважаемые Специалисты

меня зовут Игорь,мне 17 лет,я живу с матерью в двухкомнатной квартире.у меня есть брат,который на десять лет старше меня и отец,который живет с другой женщиной.он ушел от нас,когда мне было 11,он много пил

дело в том,что я абсолютно не знаю,что делать

регулярно я испытываю давление и критику в свой адрес со стороны моих друзей,касающуюся моих умственных способностей и внешнего вида.

каждый раз,возвращаясь домой я убеждаю себя в обратном,ведь так оно и есть!я ношу линзы,но только изза того,что много читал.интернет у меня появился около года назад(всего!)

у меня абсолютно ничего не получается с девушками.я их "боюсь",так сказать.

те,с которыми что-то получается уходят от меня через некоторое время.я ни с кем не встречался больше месяца.

помогите пожалуйста,я в тупике

Здравствуйте, Игорь.

Вы чувствуете, словно находитесь в тупике. И связываете это с ситуацией в семье - уходом отца, его пьянством.

Конечно, происходящее с родителями играет важную роль в жизни детей.

Но не все сконцентрировано на маме с папой.

И все же - для полноты, для понимания, не хватает истории - того, какие были отношения, психологический климат в семье до того, как ушел ваш папа, когда вы были маленьким. Вы не описываете и то, как и что сейчас происходит с вашим старшим братом, как складывается его жизнь, как складывается жизнь у мамы. А ведь это - тоже составные части вашего окружения - ваших возможностей, ресурсов.

Что говорят мама и брат по вопросу, который вы написали сюда? Поддерживают ли они вас или говорят что-то другое?

Я понимаю, насколько сложно чувствовать себя не таким, как хотелось бы, справляться с обидными высказываниями знакомых.

Но присмотритесь к окружающим - вы наверняка заметите, что давление испытывают многие. Некоторые при этом соглашаются и перестают быть самими собой, начинают менять себя в угоду требовниям знакомых... Далеко не у всех все получается в отношениях с девушками. Причем девушки тоже переживают о том, что у них не складываются отношения. Так что это скорее особенность взросления, когда вы строите отношения, сталкиваетесь с какими-то вопросами, проблемами, стараетесь их решить. Что-то получается, что-то нет. И вы продолжаете, сделав выводы, начинаете новые отношения.

Иногда обстоятельства словно накапливаются и тогда становится очень грустно, руки опускаются и задумываешься - может и правда - что-то не так со мной.

Но, могу точно сказать - человек, который задумывается о своих реальных возможностях, о том, как что у него получается - имеет высокие шансы измениться к лучшему. Понять себя, свои возможности, свой потенциал и научиться пользоваться всем этим.

Читайте, учитесь, знакомьтесь, встречайтесь. Если есть возможность - сходите на тренинги развития коммуникации, проведите ревизию ваших увлечений, интересов. Найдите то, что для вас интересно, единомышленников - ведь теперь через интернет это сделать гораздо легче.

А если возникнут вопросы, на которые не сможете найти ответ сами или с помощью мамы и брата - обращайтесь к психологу.