Стоит ли жить с ревнивым?

Татьяна 25.03.2011

Здравствуйте, меня зовут Татьяна 22 года, где-то около 5-ти месяцев живу с молодым человеком Александром, до сожительства были знакомы мало, месяца два наверно всего, но решили жить вместе (он предложил,причём с конкретной уверенностью в своём решении)мне как то показалось это быстро, но я просто летала в облаках от счастья,что познакомилась с ним и не побоялась поспешных действий.Нашли квартиру, (с поиском он тоже решил не затягивать)поначалу всё шло хорошо, нам помогали родители его(его мама и бабушка, отец ушел из семьи когда Саша был ещё маленький)и мои тоже.Я была рада происходящему,так как давно хотела серьёзных отношений и он мне показался таким надёжным и уверенным в себе человеком. Готов помочь практически во всём мне и если готовлю о чём попрошу и по дому сам приберёт как следует и на счёт денег всё расчитывает.(мы складываем свои доходы, правда мне не нравиться,что получая зарплату я деньги кладу в общую капилку, а он мне потом каждое утро выдаёт по 100 или 50 руб.только на дорогу типо, а сам может ездить со всеми деньгами) Ещё с самого начала он мне постоянно звонил где бы я не была и просил чтобы я ему всегда звонила(сначала это для меня было нормальным) но дошло до того, что из-за частых звонков начались проблемы на работе,начали из-за этого ругаться, а он говорит что ему важно знать куда я хожу будучи на работе и с,кем общаюсь, даже просил чтобы звонила,когда пойду в туалет,и я глупенькая наивная звонила ведь. Дур дом конечно, но видимо любовь слепа...Я учусь заочно, он каждый раз ездит со мной,просиживает в пустую и по шесть часов и не один день, мне это тоже надоело,ведь он и там меня постоянно контролирует, начинает потом ругаться из-за того что не могу отпроситься с учёбы пораньше, когда сдаю зачёты тоже ругаемся,говорит что нахожусь в помещении с различными парнями и знакомлюсь с ними, не понимает что и так нервничаю, а он такое мне говорит...Запретил видеться с лучшей подругой, да и вообще выходить увидеться со своими подругами без него, поначалу даже в магазин на 5 минут не позволял зайти. Ругаемся из-за его недоверия почти каждый день, пытаюсь с ним разговаривать, отстоять свою точку зрения,что так в отношения нельзя,но он такой упрямый,вроде понимает,а на следующий день опять ведёт себя также. Во время ссор стал позволять называть меня последними словами,(у меня в его адрес даже язык не поворачивается такое сказать)говорил уже не один раз что с.ка, тварь последняя,что испортила ему жизнь и он меня вообще ненавидит,посылал даже... раза три грозился что всё кончено и он уходит (даже сумку собирал)но я пыталась всё уладить, говорила что справимся, сохранить отношения, очень боялась его потерять.Кстати, юбки мне на работу тоже нельзя летом одевать...Поняв что так не смогу жить, решила всё таки сказать,что слушать его его указы и подчиняться ограничениям не буду, потому что я личность и не хочу себя совсем потерять и что любви без его доверия и таких оскорблений ко мне быть не может, сказала что из-за этого готова расстаться и что лучше наверно так и сделать. Через некоторое время он сказал, что попытается измениться, но сразу не сможет (говорит сразу трудно),сейчас уже не так достаёт на работе, но всё равно какие-то допросы устраивает, вижу что в чём то идёт на уступки, просит чтобы я забыла что обидного он мне сделал, говоря что надо всё наладить,что ненадо больше ругаться, говорит что не будет меня больше оскорблять, но мне трудно поверить, ведь не раз он уже обещал, мне кажется что сорвётся...не знаю что делать стоит ли ждать когда он измениться...да чувствую что охладела к нему после этих всех ссор и оскорблений, увидев какой он эгоист и как требователен к себе, поэтому незнаю меняются ли такие люди...может вы знаете...? Хотя тут и моя вина есть, поначалу потакала его недоверию, пыталась всё доказать, что ничего плохого не делаю..эх я!Сколько слёз от обиды пролила...стала как то безразлична к миру,свет в глазах уже совсем погас... он говорит о детях, а я не хочу теперь ничего, боюсь что специально сделает при возможности так что бы я залетела, боюсь уже интима с ним..а в этом плане у нас всё было замечательно. Вообщем, не знаю стоит ли продожать с этим человеком отношения, ведь чувствую что без него будет легче, а с другой стороны жаль терять отношения,а вдруг и вправду изменит свою жизненную позицию..помогите пожалуйста разобраться с этим.

Татьяна, добрый день.

Судя по тому, что описали, ваш молодой человек разыгрывает свой семейный сценарий. Его отец ушел из семьи, его мать больше не вышла замуж. Он хозяйственный и собственник. Ему в жизни не легко. Вы встретили человека в душе которого еще не зажила детская рана и она до сих пор кровоточит. Но вы выбрали его тоже не случайно. И вначале даже принимали правила его игры. Вам вдвоем необходимо меняться, если хотите состоятся как пара. Но если все-таки решитесь разорвать отношения, то лучше разобраться, почему ваша душа выбрала именно этого мужчину.

Ревность, скорее это страх вас потерять, как когда-то ушел отец. Ревность - это желание контролировать. А та злость, с которой вы сталкиваетесь, когда пытаетесь ослабить контроль, это злость на отца, который ушел и на мать, которая не смогла сохранить отношения.

У этого мужчины, безусловно, есть свои достоинства и недостатки. А еще есть внутри большая боль. Способны ли вы пройти путь, чтобы помочь ему прожить эту боль? Хватит ли у вас сил? Это сложно. Такой мужчина требует глубокой безусловной любви к себе и помощи. Уговорить его будет непросто. Если он не готов будет пойти на консультацию один, начните с себя.

Кто в вашей семье из женщин потерял мужчину. Какие у вас отношения с отцом и матерью? Проанализировав все это возможно найти причину и найти оптимальный выход из сложившейся ситуации. Если есть возможность обратитесь к психологу, который занимается симейными системными расстановками.

Удачи вам и любви!