Как выжить?

Елена 25.03.2011

Уволилась с работы (работала на хорошей и не маленькой должности, но не очень хорошо оплачиваемой0. Уволиться хотела сама. Конечно не просто так дома сидеть уходила, а согласилась на долгие уговоры мужа работать с ним. Паралельно этим событиям произошел конфликт между мной и сыном-подростком. Сын не ночевал дома, что с ним, где он- эти мысли приводили в отчаяние. Это сказалось и на моем поведении: расстроенность, не понимание сегоднишних дел, проблем (мысли только о сыне). Критическая ситуация произошла в офисе мужа. Позвонили с колледжа, где учиться сын, сказали, что он не приходит уже два дня на занятия. Я вышла из кабинета в коридор, чтобы позвонить сыну (в кабинете остались муж и его менеджер).Сидела на диванчике, говорила с сыном и увидела рядом мужа с бешеными глазами. Сказала, что сейчас поговорю с сыном и приду. В ответ - что я не могу здесь стоят?.Через пару минут муж пробежал мимо меня с портфелем вниз по лестнице. (причем до этого обещал мне что будет со мной в офисе, чтобы научить вести рабочие дела)Чтобы понять куда он пошел, я позвонила ему.Он был раздражен. Честно я так и не поняла, что ему не понравилось.Уехать он не успел, поднялся. При разговоре сказал, что ему не нравится что я ухожу в себя из-за сына, что работа стоит, что жизнь еще не закончилась. Я ему ответила- конечно, ты не переживаешь, это не твой сын (дети от другого мужа). Слово за слово. Муж просто вытолкал меня с лестницы в коридор и так и до толкал до кабинета. Все это при менеджере. Закрыл дверь в кабинет, когда я попыталась выйти. Менеджер попросила открыть дверь и оставила нас одних. Меня трясло, чувство унижения переполняло. Конфликт не закончился этим. Несколько раз муж ударил меня по лицу. Открыл дверь и со словами пошла вон вытолкнул из кабинета и толкал меня в спину по коридору.Я не понимала от обиды что происходит, где я, на какое то время я даже потеряла ориентир, куда идти, где выход на улицу. Шла по улице, плакала, и в голове только одно желание не жить. Шла долго - успокоилась. В этот же день начала искать работу. Уже прошла неделя как поиски работы безрезультатны, хотя каждый день обзваниваю и обхожу различные организации.Денег с каждым днем становиться все меньше и меньше. Я в полном отчаянии (боюсь что нибудь с собой сделать). Помогите советом, как выжить в этой ситуации.Мне 37 лет. Двое детей (17 лет, 12 лет). С мужем живем второй год . По характеру он вспыльчивый, ревнивый (ситуация в кабинете не первая, было и раньше, после ссор наступало миролюбивое затишье с признаниями в любви)Я понимаю что сделала ошибку поверив ему. Скоро нечем будет кормить детей, платить по счетам.Надежды найти работу улетучиваются с каждым днем.

Здравствуйте, Елена!

Психологи не дают советов, они помогают увидеть ситуацию со стороны, глазами другого человека, который помимо Вас ещё учавствует в сложившейся ситуации (в данном случае этот участник - Ваш муж). Увидев ситуацию спокойно, без эмоций и обид, легко понять, что делать дальше и как все качества, которые раньше воспринимались как недостатки развернуть на пользу совместного общения и улучшения отношений. Этим психологи в Ростове-на-Дону отличаются от подружек, которые любят "поперемывать кости" своим благоверным...

В Вашей ситуации нет ни виновников произошедшего, ни жертв. Вы поступили так, потому что это была Ваша реакция на поведение мужа. А он поступил так, как поступил, потому что это была его реакция на Ваше поведение. ("Я ему ответила- конечно, ты не переживаешь, это не твой сын (дети от другого мужа). Слово за слово. Муж просто вытолкал меня с лестницы в коридор и так и до толкал до кабинета.") И искать кто начал первым, и кто должен был во время остановиться, совершенно бессмысленно, так как ситуацию это разбирательство не улучшит!

Из того, что Вы написали, я чётко вижу, что в первую очередь необходимо простраивать качественно новые отношения с мужем. Это и Ваше личное с ним взаимодействие, и его с Вашим сыном. Предполагаю, что это предложение сейчас в Вас вызовет бурю эмоций и стену сопротивления. Это нормально... Но также нормальным было бы с Вашей стороны успокоившись понять, что это наиболее эфффективный способ решения сложившейся ситуации. В конечном итоге выиграют все - Вы получите всегда понимающего, заботливого и любящего мужа; муж будет доволен Вами; у сына с Вашим мужем установится настоящее дружеское взаимодействие (парню-подростку это очень нужно!). В семье все будут довольны и счатливы.

Для этого, конечно же, прийдётся прилагать усилия. Само собой всё не организуется... Но поверьте, оно того стоит!

Если понадобится моя консультация, пожалуйста, обращайтесь. Я всегда рад помочь!