Проблема взросления

Ника 23.03.2015

Добрый день! Психологи, помогите пожалуйста, мне уже 23 года, а я до сих пор несамостоятельная, неумная девочка. Дело в том, что я отстала от своих сверстников уже не знаю на сколько. В свои 23 я ни разу ни с кем не встречалась, я "мамсик". Друзей то особенно не было никогда, сейчас одна единственная, за которую держусь и боюсь потерять. На парней не смотрю как на мужчин, все мне кажется я еще мала для этого. Помню в 12 лет, мне один мальчик понравился, но мама как то сразу отбила всякие мысли и надежды, мол учись, куда тебе, и вот у меня до сих пор на душе такой осадок остался, мала еще, а при маме вообще на парней не смотрю, стесняюсь...До сих пор меня контролирует. У меня есть старшая сестра, так та в жизни ни с кем не встречалась, характер у нее противный, все как ребенок себя ведет. Смотрю на нее и страшно, не хочу быть такой как она, а все к тому и идет...Мама все делает за нас с детства, мы к этому привыкли, хотя я в душе уже хочу самостоятельности. Мама ворчит, когда мы наконец от нее отстанем. У меня денег нет, чтобы съехать, но я уже сама устала от нее. Каждый день ругаемся. Что мне сделать, я сморю как мои знакомые жизни радуются, а я как старуха, ни друзей, ни парня, только сворливая сестра и мать. Мне кажется у меня какой то тупик, мне кажется выход найти почти нереально. Хватило бы мне духу собраться и взять себя в руки, Научиться реально смотреть на мир, отвечать за себя, за свои поступки, перестать стесняться, как маленькой.

Здравствуйте, Ника!

Поздравляю, первый шаг Вы уже сделали: посмотрели на себя со стороны. Теперь надо то, что есть в душе реализовывать. Думаю, помощи в самостоятельности от мамы ждать не следует, скорее, она будет сопротивляться. Но все возможно, начинайте взрослеть. Успеха Вам.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань