Избил муж

Ольга 23.03.2015

Прочитала в телефоне переписку мужа с другой женщиной. По этому поводу начался скандал. Сначала муж извинился, говорил что любит только меня и не изменял. Что это всего лишь переписка, ничего не значащая. Говорил и объяснял все спокойно. Затем в процессе разборок выпил. Я сказала, что уйду от него и ребенка он никогда не увидит. Муж пришел в бешенство и начал все ломать в доме, бить посуду. Потом начал бить меня. Ударил несколько раз по лицу. Разбил губу. Утром клялся что ничего не помнит, что не хочет меня и дочку терять. Я ушла на время к маме.

С одной стороны хочу вернуться, т.к. материально одной жить тяжело с ребенком будет, да и с ним в принципе мне было не плохо. Он хороший отец, содержит семью, заботится. С другой стороны боюсь что подобное может повториться, но уже с более тяжелыми последствиями для моего здоровья и психики дочки. Мои родственники категорически против моего мужа, после этого случая ничего не хотят о нем слышать. В то же время от них никакой поддержки в данной ситуации я не получаю (моральной, материальная пока и не нужна). С матерью жить тоже невыносимо, постоянный психологический прессинг. Жить одной и снимать квартиру просто нереально. Что делать не знаю.

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

подобное может повториться, но уже с более тяжелыми последствиями

Ольга, об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

Ольга

Что делать

Вам сюда - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Ольга! Первое, что необходимо сделать, это взять на себя  полную ответственность за собственную жизнь и жизнь своего ребенка. Это значит, что принимать такое важное решение ( сохранять семью или нет) Вам надо самой, стараясь минимально прислушиваться к мнению родственников, и даже матери. Дело в том, что это Ваша жизнь, и только Вам решать как ее прожить. Самое правильное решение Вам подскажет Ваш внутренний голос, внутреннее ощущение. Не спешите, попробуйте максимально раскрыть для себя все плюсы и минусы того, либо иного решения. Если примите решение вернуться, то стоит вспомнить, проанализировать  и понять, что сделали Вы для того, чтобы ситуация обострилась и вылилась в побои. Это знание позволит Вам в дальнейшем контролировать ситуацию. Всего Вам самого доброго!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Мое мнение такое, что если муж поднял единожды руку на жену, то это обязательно повторится.

Ольга

Затем в процессе разборок выпил. Я сказала, что уйду от него и ребенка он никогда не увидит. Муж пришел в бешенство и начал все ломать в доме, бить посуду. Потом начал бить меня.

По сути, вы его спровоцировали. Серьезные вопросы стоит решать на трезвую голову. Вы стали манипулировать ребенком, что делать категорически нельзя. Разводясь, оба родителя должны постараться сохранить связь с ребенком, в заботе о его психике.

Хорошо бы вам обратиться за консультацией к психологу, чтобы тщательно во всем разобраться, поскольку переписка мужа с другой женщиной говорит о том, что ваш брак дал "трещину".

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве