Избил муж при своей матери

Оля (39 лет) 26.07.2019

Вчера меня избил муж при своей матери. Она стояла и смотрела на все это, даже не остановила его. А потом вместе улыбались и смеялись как будто нечего и не было . У меня трое детей , самому маленькому 5 месяцев . Вчера я рашила заказать пиццу ,чтобы когда придём муж , покушать. Позже он мне позвонил и сказал ,что будет позже. Я предложила сесть покушать без него . На что нам с дочерью его мать сказала , будете есть когда мой сын придет. Не успев придти с работы , свекровь самая первая села за стол , поела и все. Я решила не есть, так как уже не было настроения содиться и есть. Пошла купать и кормить детей. Муж подошёл и спросил почему я ни ем. Я сказала,что его мать сказала нам. После этого он ушёл к ней в комнату , долго его не было . Потом пришёл и как начал ,что вообще его мать такого не говорила ,что это мы ей не дали поесть и сказали ждать . Она может позволить меня оскорбить , потом мужу говорит ,что она этого не делает . После этого он начал на меня подымать руки и бить при ней и оскорблять . А она стояла и смотрела. Сын плакал от того ,что он меня ударил , ребёнку 1 год и 7 месяцев . Я вся в синяках , плечо и рука отбиты от него . Он сотрудник полиции и писать заявление на него , никто этим заниматься не будет , все замнут и все . Постоянно унижения и рукоприкладство я терпеть уже не могу

Здравйствуйте, Оля.

Очевидна ли для вас ситуация?

Что вы в ней можете сделать, чтобы обезопасить себя и детей?

У кого вы можете попросить помощи и защиты?

Сочувствую вам, но когда случается физическое насилие, написать на сайт вопрос психологам - недостаточно.

Вам надо осознать, что вы в опасности и в опасности ваши дети, и начинать действовать исходя из того, что ваши жизнь и здоровье (в том числе психическое) под угрозой.

И чем дольше вы будете терпеть ситуацию, улаживать ее мирным путем - тем большую травму получите. Каждый день нахождения в нездоровой обстановке отражается на вашей психике и психике детей.

Самое разумное решение в описываемой вами ситуации - начать действовать: полиция, ваши родственники и друзья, органы соцзащиты.

Это ваша отвественность - прекратить насилие в вашей жизни.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Оля,

Это сложная жизненная ситуация, здесь я не могу задавать вам вопросы, а их возникает много.

Противостоять насилию - это непросто, вам нужна моральная поддержка, подумайте, кто из ваших родственников и знакомых готовы вас поддерживать? Знает ли кто-нибудь о вашей ситуации в семье? Конечно, помощь профессионального психолога лучше, но часто здесь мешает финансовый вопрос. В таком случае, могут помочь бесплатные ресурсы по оказанию помощи жертвам домашнего насилия.

Не зная в точности всех деталей вашей жизни, все-таки могу сказать, что в настоящий момент, пока вы живете в этой семье и в этой ситуации, мне кажется, не стоит жаловаться на свекровь мужу, как бы вы не были правы, ваш муж - ее сын, а она его мать и они чаще всего будут поддерживать друг друга. На мой взгляд и по моему опыту работы в таких ситуациях, может помочь некоторое изменение вашего поведения между мужем и свекровью, выстраивание более гибкой позиции.

Вам может показаться странным, что я говорю именно про ваше поведение, но нужно помнить, что мы не можем изменить и перевоспитать других людей, мы можем только изменить свое отношение к этим людям и ситуации в целом. И это не значит, что я призываю вас смириться и терпеть, ни в коем случае! Но пока вы вынуждены жить в этой обстановке, можно научиться меньше вызывать на себя агрессию, это просто опасно. И параллельно думать, как можно изменить свою жизнь в целом.

Безвыходных ситуаций не бывает, я глубоко в этом уверена.

Я готова вас поддерживать на этом сложном пути.

Марина Николаева, Медицинский психолог в Москве, Гештальт-терапевт (Москва)

Очные и он-лайн консультации

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Очень сочувствую вам, к сожалению сотрудники полиции чаще всего имеют садистические наклонности, иначе бы там не работали. Вам нужно поговорить с ним и поставить вопрос о совместном проживании, либо пусть меняется по отношению к вам, либо надо уходить от него. Кроме того, что он сам такой еще и мать его такая же интригантка. Жуть жить с такими людьми под одной  крышей. Есть кризисные центры для жертв бытового насилия, там работают психологи обратитесь туда за бесплатной помощью и они вам помогут.