Интерес ко мне женатого человека

Лидия 22.03.2015

Здравствуйте. Мне 35 лет, брака не было, детей для себя заводить не стала. Поскольку рядом нет любимого человека, всю свою энергию направляю в работу, а свою доброту, душевность - близким. Сложить пару и построить крепкие отношения, конечно, хочется, но пока не получилось встретить "своего" человека. Два года назад мне по работе довелось обратиться за помощью по правовым консультациям. Договариваясь о встрече, отметила, что собеседник (еще не видя его) имеет приятные манеры, тембр голоса, деловитость. При встрече Пётр понравился, но флюиды пускать не стала, т.к. человек женат, на столе - фото ребенка. В офисе все было очень аккуратно, достойно, общались по делу. Я отметила про себя, что такой бы человек уже на начальном этапе мне бы понравился. Потом мое мнение о нем качнулось - очень раздраженно разговаривает с близкими людьми, жадноват, мелочен. Обсчитал нам каждые полшага, каждую крохотную справку-бумажку. Но в итоге самой работой я осталась довольна. В день расчета Пётр спросил резко, может ли теперь он мне звонить уже не по работе. Я не удивилась, т.к. я чувствовала взаимный интерес, хотя и без явного флирта. Я шутливо спросила о его намерениях - молчок. Телефоны друг друга были, но он не позвонил. Я не ждала, дальше стала жить обычным днем. Но эти иллюзии меня так подпитывали изнутри, как приятный допинг, как некий личный незаполненный ресурс. Просто мое "женское" среагировало на его "мужское". Прошло немного времени и я перестала вспоминать человека. Через 2 года снова обращаемся в их контору по тем же услугам - вот тут человек почему-то уже "запылал". Так разволновался в нашу первую встречу, что и мне передалось, но у меня получилось не показать своей реакции. Предложил прогуляться, чтобы не сидеть в офисе, но в итоге пришлось вернуться, т.к. его очень сильно "штормило" - тряслись руки, путались слова, трясло одним словом. Спросил, есть ли у меня любимый - честно сказала, что никого нет. Но из этого ничего не последовало. Ухаживаний не было, звонков и СМС тоже. По-деловому обсчитал каждый шаг снова. Пути снова разошлись - прошло три месяца тишины. Живу спокойно. Девочки, мои близкие подруги, говорят, что это была просто сексуальная лихорадка с его стороны. Что даже если бы у женатого человека что-то было серьезное к другой девушке - он бы проявил себя более конкретно, более активно, а здесь... Свой вопрос к психологам я бы сформулировала так - могло ли быть что-то серьезное в этой истории? Или же человек хотел разнообразить свой день сурка, отдохнуть от семьи, но понял, что я не дам к себе относиться как к девушке для утех и просто отступил? Буду благодарна ответам.

Лидия

могло ли быть что-то серьезное в этой истории? Или же человек хотел разнообразить свой день сурка, отдохнуть от семьи, но понял, что я не дам к себе относиться как к девушке для утех и просто отступил?

А в чём история-то? Проявления с его стороны не было -

из этого ничего не последовало. Ухаживаний не было, звонков и СМС тоже

, только ваше волнение...

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Лидия, безусловно, в этой истории могло бы быть что-то серьезное, если Вы сами допустили такую мысль. Чувства - вещь эфемерная, отношение - наоборот. Очень важно, чтобы человек допускал возможность особого к себе отношения со стороны противоположного пола. Это как минимум, раскрепощает и придает уверенности. И "сексуальная лихорадка" (направленная на  один и тот же объект, да еще и спустя 2 года) может стать чем то больше, если благосклонно допустить мысль о собственной востребованности и желанности. Жаль, что за эти два года Вы сами так мало обращаете на себя внимание. Вот это, действительно, вопрос - на который стоит ответить вдумчиво.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Лидия, могло быть по-разному. Никто Вам наверняка не скажет не про одни отношения, чем они закончатся. Но не пробовать, не рисковать и не вступать в отношения (я в общем сейчас про отношения), точно ничего не получится. Ждать, что кто-то первый предпримет попытку-это, на мой взгляд, переложить ответственность за свою жизнь на другого. Или ждать, что найдется мужчина, который захочет построить отношения с Вами-это не выбирать самой, а дать себя выбрать. Важно то, как Вы относитесь к себе, к Вашим потребностям. Если Вы верите, что достойны большего, то и другие это чувствуют.

Иванова Лариса Вячеславовна, психолог в Самаре, Транзактный анализ