Любовные драмы нашего университета

Надежда 20.03.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я студентка. Мне 21 год. Проблема состоит вот в чем: месяц назад в вузе состоялся конкурс к 23 февраля. Один из участников мне понравился. Потом я стала видеть его часто на своем факультете и на улице. Решила привлечь его внимание. Стала носить украшения, красить ногти, экспериментировать с макияжем, ухаживать за волосами. Пока от него внимания я не дождалась. Да и Бог с ним. Но у меня появились другие поклонники.Я начала замечать, что молодой охранник на меня как-то странно смотрит. Ну, думаю, может не только на меня. Мало ли. Потом вдруг после 1,5 года обучения начал со мной здороваться. Ну, я тоже начала. И уж не знаю: то ли я ему как-то улыбалась по-особенному, то ли что, но позавчера он догнал меня на лестнице и познакомился со мной. Спросил, есть ли у меня парень и можем ли мы дружить. Ну, говорю, можем. Потом только поняла, что лучше бы я ему надежды не давала, так как вблизи он мне внешне не понравился, да и говор у него странный. Спрашивала, кем он хочет работать после учебы (он тоже студент), говорит, что не знает, хотя выпускается через год. Он мне показался безалаберным каким-то. Хотя относится ко мне по-доброму. Дело осложняет то, что за день до того со мной познакомился другой парень в институте искусств. Он музыкант, много чем увлекается. У меня была такая легкость после разговора с ним. Я бы, конечно, предпочла общаться с ним. Но что теперь делать с охранником? Я теперь не знаю, как заходить в вуз. Молчу уже о том, чтобы выйти прогуляться с музыкантом на большой перемене. Сегодня пыталась вести себя нейтрально. А он хотел, чтобы мы после пар встретились. Я еле удрала после первой пары, пока он был с посетителями. Я не знаю, что делать после выходных. Он, наверное, считает, что мы уже встречаемся, а я-то встречаться с ним не хочу. И как грамотно отказать? Может, сказать правду? Что чувствую себя некомфортно рядом с ним. И ссориться не хочу. Мало ли, сколько с ним придется видеться. 2 дня чувство тревожности не проходит. Уже пары пропускаю, задания не делаю. Подскажите, как мне с ним по-доброму расстаться. P.S. Раньше у меня отношений не было. Впервые в такой передряге.

Здравствуйте.Надежда.Вы пишите историю так.как будто попали в плен.Но,плен отличается от свободы тем.что в нем насильно принуждают подчиняться.там Вы вынуждены делать то,что Должны.В любви Вы можете делать то,что ХОТИТЕ сами.Просто живите от слова-Я Хочу.Скажите ему-Я не хочу пока встречаться.у меня другие планы(если он Вас попросит об этом).Если не попросит-просто проходите мимо,слегка поздоровавшись.Помните,что Вы Никому Ничего не Должны.Вы-это Вы.и Вы ни в ком не растворяетесь.Живите проще,без чувства вины.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград