Проблема с доверием

Саша 19.03.2015

Не могу доверять людям,мне кажется что все хотят обмануть меня.Мне эта проблема мешает жить!Большие проблемы в семье из за этой ситуации,у меня маленький ребенок и я хочу сохранить семью.

Здравствуйте, Саша.

Очень жаль, что Вы сообщили так мало информации. Мне пока не ясно как помочь, какие рекомендации дать, если не уточненно что именно понимается под "предательством".

Если  только подозрение в неверности Вашей половинки - это замаскированное чувство собственной уязвленности, неуверенности в себе. Если же чувство, что могут "предать", распространяется абсолютно на всех близких - это говорит о глубоком, из детства тянущимся, чувстве одиночества и отверженности. Часто это замаскированная обида на мать, или на обоих родителей, когда мать переключает внимание на более младшего ребенка, или повторно выходит замуж и начинает заниматься своей личной жизнью, или выбирает карьеру и рост в ней вместо материнства. Ситуаций способных вызвать чувство одиночества и отверженности у малыша к сожалению очень много  и они разнообразны....

Если ощущение опасности и предательства распространяется абсолютно на всех людей, каждого кто ходит за окном, то это свидетельствует просто о проблемах иммунитета или сильном испуге, шоке, пережитом в глубоком детстве, иногда даже во время внутриутробного развития, и пережитом "не правильно", не до конца. Гомеопаты утверждают, что иммунитет человека = характер. И если убрать физическую причину, усилить или гармонизировать иммунитет с помощью гомеопатических моно-препаратов, то уйдет и проблема адаптации социальной. О гомеопатии: https://youtu.be/GkN6ev6yJGc

Есть и такой возможный вариант причины вашей закрытости.... повышенная к себе требовательность, желание быть лучше чем Вы есть сейчас... это по сути не умение принимать себя таким как есть, иллюзия, что такой какой Вы есть не будет принят близкими и любим ими. Словно они разочаруются... В этом случае нужно работать чтобы принять себя и перестать критиковать беспрестанно...

В любом случае Вы должны понимать, что задекларированная Вами проблема доверия окружающим это ширма скрывающая поддавленные эмоции, переживания, страхи. Необходимо заглянуть за эту ширму, доискаться истинных причин, корня проблемы, и выбрать из психологических приемов самый эффективный в вашем случае, и устранить.

Вот столько много мне пришлось написать, от того, что Вы так лаконично составили свой вопрос-просьбу о помощи ))))))))

Если Вы заинтересованы в дальнейшей работе со мной, то  возможен прием по скайп, телефон (мтс Беларусь), или встреча лично в г Гродно.

Буча Екатерина Александровна, психолог в Гродно