Муж хочет проводить вместе больше времени

Светлана 18.03.2015

Сформулировать парой иди тройкой предложений очень сложно, но знаю, сто проблема есть и ее нужно решить, иначе последствия будут необратимы. Мы с мужем вместе 6 лет из них 4 женаты. Мужу 27 мне 31.Сейчас я мама в декрете ( работала до выхода в отпуск по уходу за ребенком в большой компании на хорошей должности, заработок был соответственный) Что касается интимной стороны, у нас все присутствует, секс словом есть, не редкий и разнообразный. что касается моей внешности, не разжирела, наоборот выгляжу даже лучше, чем до родов и до свадьбы...Ребенку 1 год и 9 месяцев. Сразу оговорюсь, ребенок желанный и запланированный. В течении беременности муж мог погулять до утра с друзьями, но это было и раньше, гуляли вместе, потом естественно я "отвалилась" в силу своего физического состояния. Когда дочь родилась, муж помогал во всем, работал работу и дома тоже массу всего делал, и с ребеночком возился, и кушать делал в общем помогал. Когда доче исполнилось пол годика, он начал в строгой форме говорить, что ни один из его друзей не делает столько, сколько он и просто перестал делать все! До сих пор даже мусор выносится по 1000 напоминанию. Об остальном я не говорю, больше нет помощи ни в чем. Дальше он нашел более высокооплачиваемую работу и стал приносить значительные суммы домой, свозил отдохнуть нас, сам съездил, машину купил, ремонт сделали, короче в финансовом плане все стало очень даже, я конечно и не тереблю с домом, понимаю, что у него свой труд, у меня свой. Прогулки по ночам па выходных так и не окончились, они продолжаются. Несколько дней назад меня вызвала на разговор кума. Она сказала, что муж хочет со мной проводить время, а я вся в ребенке и вся для ребенка. Что он не может никуда со мной выйти, и вообще со мной не о чем разговаривать, кроме как о ребенке. После того как ребенку исполнялся год, мы на день можем оставлять ее родителям и делать свои дела, но это в разумных пределах конечно, но этого мало как оказалось. По словам мужа надо оставлять с ночевкой и гулять до посинения. Моя позиция тут строга потому что я не понимаю, как можно на ночь оставить дитя, и отдаться гуляниям)) неужели нельзя это делать днем без ущерба для самого ребенка и бабушек с дедушками? о самой не сказано, а разговор переведен на друзей? Что мне делать? Как поступить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

В течении беременности муж мог погулять до утра с друзьями, но это было и раньше, гуляли вместе, потом естественно я "отвалилась" в силу своего физического состояния

т.е. для Вашего мужа было НОРМАЛЬНО гулять по ночам в целом - как до беременности, так и во время, так и после! т.е. он именно ТАК видит свою позицию мужчины в семье - отца и мужа!  и то, что сейчас идет время, что появилась семья и ребёнок, всё равно не дает ему мотивации, чтобы вырати самому и начать уже расставлять приоритеты!

Когда дочь родилась, муж помогал во всем, работал работу и дома тоже массу всего делал, и с ребеночком возился, и кушать делал в общем помогал. Когда доче исполнилось пол годика, он начал в строгой форме говорить, что ни один из его друзей не делает столько, сколько он и просто перестал делать все! До сих пор даже мусор выносится по 1000 напоминанию.

когда ребёнок родился похоже, что он примерил на себя роль ответственного отца и мужа, НО это оказалось ему не по силам и прикрывшись тем, что его друзья столько не делают для своих семей (а это позиция НЕ друзей, а ЕГО!) перестал в эту роль играть и всё вренулось на круги своя - друзья, гулянки! ведь для него именно такой образ жизни всё равно остается НОРМАЛЬНЫМ!

я конечно и не тереблю с домом, понимаю, что у него свой труд, у меня свой.

НЕТ!  у мужа есть конечно работа, Вы НЕ работаете и находитесь в семье - НО - семья - ЭТО ТОЖЕ РАБОТА и не только ВАША, НО И МУЖА! а если в семье не вкалывать, не вкладываться, то она и не построится! поэтому у ВАС НЕ своя работа, а совместная с мужем, НО ОН НЕ вкладывается в семью! а одна Вы её не удержите и не построите - здесь важно занимать взрослую позицию (мужу!) - расставлять приоритеты, принимать на себя обязательства и по дому, слышать жену, вместе искать решение! а готов ли к этому Ваш супруг? или всё получается на Вас?

Прогулки по ночам па выходных так и не окончились, они продолжаются.

и это для него НОРМАЛЬНО - а для ВАС* ВАША позиция изменилась, Вы готовы быть в семье, с ребёнком,а  супруг? похоже, что в этом вопрос расходятся Ваши представления и взгляды о семье!

меня вызвала на разговор кума. Она сказала, что муж хочет со мной проводить время, а я вся в ребенке и вся для ребенка. Что он не может никуда со мной выйти, и вообще со мной не о чем разговаривать, кроме как о ребенке.
этого мало как оказалось. По словам мужа надо оставлять с ночевкой и гулять до посинения. Моя позиция тут строга потому что я не понимаю, как можно на ночь оставить дитя, и отдаться гуляниям))

а что говорит муж? при чем тут кума? Вы живете в семье С МУЖЕМ - поговорите открыто и откровенно  ним. (почему, кстати, кума решила поговорить с Вами - муж попросил? или это её инициатива?) Что он предлагает? какое решение? готов ли расставлять приоритеты? Вам важно понять - сможете ли Вы быть вместе, при этом сохраняя семью и отношения, НО так, чтобы потребности друг друга были всё-таи удовлетворены? Вам с ним нужно обсудить то, что происходит в семье, между Вами, чего Вы друг от друга ждете, как видите семью - насколько разнятся у Вас эти взгляды? выход тоже нужно искать вместе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва