Не складываются отношения после развода

Anna 18.03.2015

Меня беспокоит, что у меня никак не складываются отношения с противоположным полом после развода с бывшим мужем. Развод был очень тяжелый, с дележкой ребенка, вещей и судами. Мне 32 года, бывшему мужу 37. За него я вышла очень рано, в 20 лет, и по юности не заметила, что у него тяжелый деспотичный характер, он плохо сходится с людьми и любит манипулировать. С ним я постоянно чувствовала дискомфорт и все, что я все делала было плохо и неправильно в его глазах.

Себя обделенной чем-то я не считаю, скорее наоборот. Я работаю в IT/логистике, степень MBA британского университета, приятная внешность. У меня много подруг и знакомых, я легко схожусь с людьми, постоянно куда-то хожу, чем-то занимаюсь,на работе я начальница отдела, что является неслыханной удачей для иностранки в чужой стране. Работаю я в мужской отрасли, где мужчин больше, плюс постоянно хожу по бизнес конференциям, дебатам или курсам повышения квалификации. Выгляжу я тоже относительно хорошо, провожу много времени в спортзале и у меня 2 стилиста.

У меня есть ребенок, ей 6 лет. Мы делим опеку с папой напополам. и она у меня каждую вторую неделю. Здесь (в этой стране) это не является серьезным препятствием для отношений из-за совершенно-другого менталитета. Детей тут любят и опекают. Мужчин тут тоже больше.

Я устала задавать себе вопрос, что со мной не так. Почему ко мне тянет мальчиков-инфантилов, великовозрастных Питеров Пенов, безвольных безынициативных людей, самовлюбленных поглощенных собой эгоистов, товарищей с кучей проблем или просто мужчин, настроенных на легкие одноразовые отношения. С нормальными мужчинами мы просто друзья-приятели.

Одежду ношу обычную, не вызывающую. Веду себя достаточно скромно. Выгляжу я на 20 с хвостом, а не на свои 30+. Зарабатываю нормально, так что папики и опекуны не нужны. С бизнес элитой мы пересекаемся на разных мероприятих и отношения не складываются, поскольку мы просто хорошие приятели. Мы можем обсуждать экономические вопросы, тренды, инновации, преимущества получения МБА в разных местах, винные дегустации и все. Меня даже в кафе не зовут кофе попить.

Стилистка моя говорит, что мне надо повышать свой уровень и заниматься собой, и что моя внешность не соответствует содержанию.мне совершенно неинтересно следить за блогами гламурных девах, проводить время в солярии или по полдня заниматься ногтями. Я прекрасно понимаю, что моделью не буду никогда. Также как угождалкой, декорацией в доме или просто парой ног.

В общем, я не знаю, что мне делать, что в себе менять и на что обращать внимание при знакомстве. Надоело , что со мной знакомятся в спортзале фитнесс интрукторы, атлеты и тому подобное с тайной надеждой на быстрый секс. не понимаю, что я делаю не так и что такого нужно во мне изменить, чтобы притягивать к себе тех, кто мне по-настоящему интересен.

Здравствуйте.Анна.очень жаль,что так происходит.Вы явно достойны большего.То,что вы имели мужа-тирана,указывает на не разборчивость в мужчинах,которая уже была в двадцать лет.Это указывает.что Вы оцениваете себя,как ни странно,низко,ниже своей истинной ценности.Поэтому.мужу выбрали угождать,подчиняться.уступать,терпеть.И понимание.что нельзя жить в одни ворота-пришло очень не скоро.То есть.у Вас расплывчатые понятия о взаимной благодарности.Вы считаете.что Вы должны давать больше.Каким-то образом это присутствует в Вашей мимике и жестах.Поэтому,Вы притягивате захватчиков без обязательств.так как.они видят жертву.Но,которая защищается,видимо,высокомерием,надменностью,недоступностью,показным презрением и отвержением.Поэтому,на такие защиты реагируют именно агрессивные и одноразовые мужские объекты.В которых много внутреннего гнева и враждебности к женщинам.Мужчина более зрелый и тонкий-не понимает таких защитных механизмов.То есть,если Вы не откликаетесь искренним взглядом,то его порядочность ему говорит,что Вы ему или не интересны.или у Вас кто-то есть.Вы слишком закрыты от качественного слоя мужчин.Выход-чувствовать себя интересной и драгоценной не перед зеркалом и стилистом,а перед мужчиной.Без негативных защит.Тогда Ваш теплый,нежный характер увидит свет, возникнет необходимый зрительный диалог с правильным мужчиной,интерес к которому важно выразить искренний,желанный.Тогда все начнет получаться.Пока же вы ,видимо,выглядите закрытой и отвергающей,общающейся только в формате дружбы.Учитывая возраст,совершенствовать себя по книжкам уже нет времени.Очень эффектиная личная терапия с не медицинким психотерапевтом.Если захотите что-то эффективно менять в себе-обращайтесь.Я работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Уважаемая Анна,

Хорошо, что вы задаете себе вопрос: Что мне нужно в себе поменять?

Вы совершенно правы: мы притягиваем к себе людей, которые нас достойны – наш внутренний уровень отношения к жизни и отношениям, а не внешнее поведение.

Я согласна – в женщине должно быть женское достоинство, и одновременно с этим нежность мягкость и радость. Такая женщина притягивает мужа, а не одноразовых партнеров, потому что от нее веет спокойствием и умиротворением.

Если вам нужен муж, отношения на всю жизнь, то это трудная задача, но выполнимая.

Рекомендации по шагам:

1)      Какого мужа вы хотите? Какие качества характера и поведение он имеет? Напишите подробный список в течение недели – не спешите! Знайте, что все желания выполняются. Читайте, что написали и дополняйте или исправляйте.

2)      Задайте себе вопрос: какая женщина нужна такому мужчине? Качества характера, поведение, интересы, взгляд на жизнь и отношение к нему? Пишите список этих качеств характера.

После этого, станет понятно, что нужно в себе развивать. Как? Это следующий вопрос.

Очень часто женщины хотят идеального мужа, только не догадываются, что нужно быть готовой быть идеальной женой ;) Мужчина, который готов создать семью – серьезно смотрит на этот шаг, и сначала наблюдает, как женщина себя ведет и какой она будет женой. В большей степени, такой мужчина чувствует внутренний настрой - Силу женственности, ее готовность быть женой!

Мужчине нужен тыл, надежность и умиротворение дома. Забота, радость и любовь дома, признание его самым лучшим и уважение. Любому мужчине, независимо от его национальности и воспитания.

Вопрос: В ситуации с разводом – кто был инициатором – вы или ваш муж? Это влияет на дальнейшие ваши отношения. Если вы то вы отказались не только от плохих качеств характера, но и от того, что было хорошего тоже. Если не начать работать с собой, то в следующих отношениях не будет этих хороших качеств характера у мужчины. И более того, возникнет та же самая проблема в отношениях, от которой вы убежали….

Я желаю вам счастья!

С уважением,

Лана

Лана Йеркандер - психолог, семейный консультант. Стокгольм