Дочери 18 лет, как ей помочь?

карлу 17.03.2015

Здраствуйте. у меня дочь единственная, страдала анорексией, теперь булемия, все что не делаем не помогает, вы можете помочь. у нее экзамены через месяц, а она не хочет жить, все задушевные разговоры не помогают, если выход, ходим к псизиатору, принимает Прозак. Обрадщались к разным специалистам, все не помогает, в чем проблема не могу понять.

Здравствуйте!

Анорексия и булимия весьма серьезные проблемы. Они связаны с принятием с себя и своего тела, к тому же это может быть связано с отношениями в семье. Очень хорошо, что Ваша дочь ходит к психатру, важно чтобы проблема была диагностирована и девушка находилась под наблюдением врача. Помимо этого имеет смысл поискать центры, которые специализируются на расстройствах пищевого поведения, или психотерапевта, с которым девушка может работать. Помимо медикаментов, важна психотерапия с квалифицированным специалистом. Судя по тому, что Ваша дочь не хочет жить, у нее может быть не только булимия, но и депрессия.

Вашей дочери очень нужна Ваша поддержка и помощь, чтобы найти хорошего психотерапевта. Если Ваша дочь сейчас находится в тяжелом эмоциональном состоянии, возможно не стоит заострять внимание на экзаменах. Стоит заметить, что расстройства пищевого поведения часто связаны с перфекционизмом, поэтому если девушка чувствует необходимость получить хороший результат, это будет создавать лишний стресс. В состоянии депрессиичасто появляется отстутствие мотивации и энергии, отчаяния и собственной беспомощности. Очень трудно в таком состоянии сдавать экзамены, но если при этом очень об этом беспокоиться, это может ухудшить ситуацию. Нет ли возможности отложить экзамены и дать ей отдохнуть, пройти терапию и полечиться?

Я не работаю с расстройствами пищевого поведения, но есть много центров и специалистов, где именно этим занимаются. Я также бы порекомендовала Вам узнать больше про расстройства пищевого поведения и депрессию, чтобы лучше понимать ситуацию, так как там много разных ситуаций которые трудно прояснить в одном сообщении. Если Вам это поможет, я могу порекомендовать некоторые ресурсы.

Очень важно понимать, что булимия и депрессия заболевания, а не капризы, которые девушка может преодолеть силой воли. Ваша поддержка и любовь ей будет очень важна. Терапия может очень помочь, особенно если девушка сама хочет, чтобы ей стало лучше и признает проблему. Если она не хочет жить, ситуация весьма серьезна, и имеет смысл работа со специалистами. Мне кажется важным, что в сообщении Вы упомянули об экзаменах через месяц, возможно, стоит подумать, настолько ли важно, чтобы девушка сдала их именно сейчас, если она говорит, что не хочет жить?

Я надеюсь, что смогла немного помочь Вам.

Благодарю за оказанное доверие.