Неадекватное поведение тестя

Леонид 17.03.2015

Здравствуйте!

Мой тесть, начал себя вести как то странно, не адекватно!

Буквально дней 10 назад все началось. У нас семья; я, жена, ребенок 2,5 года, и жена в положении на 7 месяце ну и тесть 66 лет.

Тесть анкологически больной не разговаривает инвалид! Постоянно регулярно выпивает в трезвом состоянии его редко можно поймать!

Исходя из светлых соображений мы предложили ему переехать в 1 комнатную кв, которую мы бы ему купили в ипотеку, и сказали что он нам пьяный не нужен и нас не устраивает, то что он может завалиться и упасть на ребенка и за собой не следит, гигиены нет у него, не моется не прибирается у себя в комнате и тому подобное! Он обиделся и отказался куда либо переезжать, на что мы отреагировали согласием, мол не хочешь то мы настаивать не собираемся!

И вот после этого разговора началось, он перестал ходить в магазин, то есть получается перестал пить, и начал вести себя странно! Ходить по квартире и что то искать, мы его спрашиваем что ты ищешь, он ничего не говоря уходит в свою комнату, и потом через некоторое время опять выходит и что то ищет на все наши вопросы он отмахивается рукой и ничего не говорит! В очередной раз когда нас уже взбесило это мы настояли что бы он нам сказал что он ищет, он выдумал какой то стол, которого никогда и не было! Сегодня с утра он зашел в нашу спальню когда мы спали, естественно мы проснулись и спросили что ему надо, он развернулся и ушел в свою комнату, вечером взял фонарик, ложку, вилку, кружку, очки и вышел на лестничную площадку потом зашел домой прошел в нашу комнату, затем к себе, и так раза 3.

Нам становится очень тревожно, что вообще происходит мы его не узнаем, начинает чудить, что нам делать?

по врачам он не пойдет и таблетки пить не станет, те таблетки какие ему прописывают по болезни его анкологии он тоже не пьет!

Подскажите пожалуйста ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? Страшно становится, а если он начнет кидатся на нас?

Несвитский Антон Михайлович

Леонид, вы пытаетесь с ним договориться, и сделать все "по-хорошему", но так может не получиться. Вы не обязаны жить вместе с ним, вам нужен хороший юрист, который грамотно проконсультирует вас по всем вашим правам в связи с жильем - если там есть часть вашей жены и ребенка, то квартиру можно разделить через суд. Заодно как только будет начата подобная процедура, суд попытается установить дееспособность вашего тестя, и там уже отвертеться не получится - если суд решит назначить комиссию, экспертизу на тему состояния здоровья и психики, ваш тесть не сможет "отказаться".

Да, все это не очень весело и не очень приятно. Но в ином случае все может выглядеть так "я буду жить как хочу, по врачам не пойду и переезжать не буду" - и вам останется только терпеть это.

А если у вас нет никаких прав на жилье, то лучше покупать в ипотеку квартиру себе прежде всего. И даже если она будет маленькой - будет что-то для начала. Мы не можем всю жизнь ожидать, что родители будут нас всем обеспечивать, увы. Они и не обязаны.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype