Уже пора, а не могу определиться!

Эмма 15.03.2015

Здравствуйте,меня зовут Эмма,мне скоро 17 лет и я учусь в 10 классе. Все мои одноклассницы хорошо учатся и уже выбрали профессию,а я так как отстаю по математике,физике и химии, до сих пор не определилась с профессией. Я могу подтянуть такие предметы как : русский язык,литература , английский язык , география и даже биология. Но вся суть в том что нет гарантии того что после учебы , допустим на филологическом у меня будет работа. У нас в городе очень востребованы фармацевты,а химия мне не дается никак. Очень большие конфликты с этим учителем были. Да и экзамен по химии я сдать не смогу. Что делать? На какую профессию идти?

Здравствуйте, Эмма. Из письма сложно понять в чем причина вашей сложности в обучении  и дать какую либо  рекомендацию. Но рискну предположить, что у вас сложность  с вашим эмоциональным состоянием. Возможно много  сил тратиться на то как справиться со страхами и волнением. И тогда энергии на обучение не  будет хватать. Это первое. И  второе, что я заметила : А вы сами кем хотите быть ?  Есть ли у вас четкое понимание  и видение себя в профессии. Если этого нет - тогда и энергии двигаться в сторону обучения не будет. Эмма, вы спрашиваете   Что делать ?  ...Выбирать. И выбирать самой, то что нравится  и то что будет в дальнейшем востребовано. Взвешивать и обдумывать все варианты  и оставлять приемлемый для себя...Эмма, это правда сложный момент, но он важный для развития личности. И третье, приглашаю вас  на консультацию,  которая поможет вам разобраться в вашей ситуации и она станет  ясной и понятной для  вас.

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.