Как уговорить родных не переезжать?

Александра 15.03.2015

Здравствуйте ,меня зовут Александра , мне 14 лет и я живу в Москве.

Вообщем мы живем с семьей в Москве уже 11 лет , приехали сюда когда мне исполнилось 3 годика , мои родители не расчитывали на долго сюда приехать , они просто думали что когда мне нужно будет пойти в школу то мы уедим , ну вообщем живем здесь уже 11 лет. И вот что произошло, мой папа уехал к бабушке в Тирасполь и там уже 4 месяца и вчера бабушка предложила переехать туда и сказала что там и работа для папы есть и вообще будет лучше, ну мама слушала и соглашалась , а я не хочу туда уезжать потому что здесь мне остался 1 год и я закончу 9 классов и смогу куда нибудь поступить и я не хочу свой выпускной год проучится с какими-то не знакомыми мне людьми. Я не хочу растоваться со всеми людьми которые мне дороги. Мне нужен ваш совет как уговорить маму не переезжать и остаться в Москве хотя бы еще на годик чтобы я закончила школу в кругу родных и близких мне людей. Надеюсь вы поможете мне.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! Вам стоит поговорить с мамой, озвучить свои переживания и УСЛЫШАТЬ и её - Вы ребёнок и Ваше благополучие, материальное, зависит ОТ родителей - возможно, им сложно здесь и они стремятся тоже осесть и начать жить. Вы ВСЕ вместе, ВЫ - ОДНА семья - поговорите с мамой, что побуждает их уехать (мама ведь тоже понимает, что Вам остался один год, чтобы закончит 9 классов, НО что-то их заставляет уезжать).  Услышьте и их, если им сложно, то они просто не смогут дать Вам возможность учиться здесь и продолжать образование в институте. Когда Вы узнаете все стороны ситуации, то и Вам будет легче принять решение, Вы не будете видеть в родителях того, кто просто увозит Вас  и не хочет помочь. Есть обстоятельства и иногда семье приходится сплачиваться, чтобы с ними справиться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва