Как уговорить родителей не переезжать?

Ксения 06.10.2013

Здравствуйте.У меня с подругой случилась вот какая ситуация. Мы школьницы(10 класс),живем в небольшом городе. Не так давно ее отцу предложили неплохую работу в Москве. После долгих дискуссий и споров было решено, что Дашины родители все-таки поедут в Москву, но одни, т.е. Даша вместе с сестрами останется здесь.Старшая сестра уже совершеннолетняя,работает, плюс родители постоянно присылают деньги. В итоге все довольны. А план был таков: Даша заканчивает здесь школу(осталось-то немного), а поступать смело сможет в Москву(там родители к тому времени как раз устроятся и т.д). Но сейчас планы поменялись. Дашины родители уехали примерно месяц назад и теперь все чаще звучит фраза:"Мы без вас тут не можем, скучаем,мы вас заберем к себе". Причем они, кажется серьезно настроены это осуществить в самые ближайшие сроки. Ни одна из сестер переезжать не хочет!Что касается конкретно Даши, то не хочет переезжать преимущественно из-за меня. Мы с ней дружим около пяти лет,учимся в одном классе, всегда как бы "держимся друг за друга". Только удалось влиться в новый коллектив(после разделения и перетасовки классов)+ в этом городе уже много знакомых и друзей, а там все новое, чужое. К тому же какой смысл менять школу, когда тут учиться осталось всего ничего? Даша пытатся родителей уговорить, дать им понять, что здесь хочет доучиться, 1,5-2 года потерпеть можно(родители ведь сюда приезжают иногда навестить), но пока безрезультатно. Вот как их уговорить подождать, не торопиться, найти другое решение, в конце концов?

Коновалов Александр Александрович

Здравствуйте Ксения. Дружба это такое состояние для которого нет границ, темболее в  наш век (интернет, сотовая связь). Я прочитал несколько раз ваше письмо, в нем было все про вашу подругу и про ее семью и почти не слова про вас и ваши чувства, вы так же написали что через какое то время это все равно бы произошло и она уехала к родителям в Москву, просто это произошло раньше ваших ожиданий. Родителей вашей подруги МОЖНО  понять, это их дочь и они хотят что бы она была с ними. Повторюсь для настоящий дружбы нет границ и пределов.

Всего вам добрового Ксения.

Коновалов Александр Александрович, психолог Пятигорск