Почему парень не хочет жениться?

Александра 14.03.2015

Здравствуйте! Я мать-одиночка, дочери почти пять лет. С бывшим мужем не жили вместе с ее 3-хмесячного возраста. А когда ей было пол года, я познакомилась с парнем. Изначально это были отношения без обязательств, но со временем, когда мы узнали друг друга по-лучше, появилась настоящая любовь. Мы любили друг друга, оберегали, но видеться продолжали не часто (1-2 раза в неделю) из-за моих обязательств перед дочерью. К слову, с ней он тоже общался замечательно. Мы говорили о семье, о будущем. Были и неприятные моменты, я все прощала, он тоже. После ситуации с участием другой женщины, он покаялся и я поняла, что нас нужно двигаться дальше, я хочу, чтобы мы жили одной семьей, поделилась с ним этими мыслями, но в ответ услышала его твердое нет. Ему 27 лет, но он до сих пор живет с мамой. Она его очень сильно опекает (в разводе, он единственный ребенок), и сперва я думала что причина в ней. Из-за того, что наши отношения, как мне казалось, никуда не движутся, мы стали часто ссориться. Видеться стали еще реже (2-3 раза в месяц), хотя между нашими домами полтора часа езды. Все чаще инициативу для встречи проявляла я, а он просто соглашался. Или не соглашался. Так подошел рубеж наших отношений - 4 года. И я прямо спросила у него, собирается ли он жениться он на мне. На что услышала что сейчас нет, и будущего он не видит, но нему нравится, что происходит сейчас, и мы можем продолжить встречаться так же. Я предложила расстаться. Такая боль. Понимаю, что люблю его очень сильно, готова простить даже эти слова, но боюсь потратить еще столько же времени и понять, что ничего не меняется. Он говорит, что любит, но если я решила расстаться, то так тому и быть.. Помогите, пожалуйста, понять его! Правильно ли я сделала, что решила расстаться, и мне действительно не стоит ждать ответственных поступков от этого человека? Или я поспешила? Заранее спасибо Вам большое.

Александра, дело же не в том, чтобы простить ему слова. Слова отразили его позицию. Жениться на вас он не хочет. Он может быть распрекрасным человеком. Но вы хотите с ним семью, а он с вами нет. Это главное. А в этом главном вы расходитесь. Вы пишите и сами не обращаете внимание на его понимание ситуации: его устраивает такое положение дел - встречаться 2-3 раза в месяц.  Вы вместе 4 года. Он не хотел создавать с вами семью. С чего он должен будет захотеть потом? И когда потом? Еще через 4 года? Думаю вы сами все понимаете, но не решаетесь себе признаться. Даже этот разрыв вы устроили с тайной надеждой, что он испугается, что потеряет вас и примет решение жениться на вас. Но это не произошло, это и причиняет вам боль. Боль пройдет. Пусть лучше пройдет боль, копившаяся 4 года, чем боль от 8 лет. Поймите, мужчина в том месте, в котором он хочет быть. Поймите и идите дальше.

Мужества вам.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель